- 20 марта 2025 15:57
- Новость
Первый шаг к отмене ЕГЭ: в трёх регионах сократили количество экзаменов после 9 класса
Лента новостей
Госдума приняла закон об особом порядке проведения ОГЭ в 2025 году
Фото Густаво Зырянова / BFM-Новосибирск
Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о сдаче только двух экзаменов вместо четырёх после девятого класса. Речь идёт о тех школьниках, которые не захотят идти в 10 класс, а решат продолжить обучение в колледжах и техникумах. Пока это затронет только несколько регионов России.
Изначально список состоял из пяти регионов, потом его решили расширить до двенадцати, но в итоге в нём остались только три участника – Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область.
Как рассказала RTVI вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, о том, станет ли этот эксперимент привычной практикой, можно будет судить в ноябре этого года. Она также отметила, что важно не навредить, задача стоит улучшать.
А глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова считает, что этот закон может стать первым шагом по отмене единого госэкзамена.
«Если мы увидим, что эксперимент удался, то это приведет к тому, что можно поднимать вопрос о том, нужен ли ЕГЭ в нашей стране», - сказала депутат.
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заверил, что ход эксперимента будет контролироваться ведомством.
Однако, во время обсуждения законопроекта в марте депутаты Госдумы от КПРФ обратили внимание на то, что в нём не учитываются дети-инвалиды. Они и так сдают лишь два экзамена после девятого класса. Между тем, как отметил депутат Алексей Куриный, в законопроекте чётко сказано, что если ты хочешь идти в 10 класс, то нужно сдавать 4 экзамена. Депутат Олег Смолин, выступая от имени фракции КПРФ, заявил: «этот закон хотят распространить на всю страну и мы будем голосовать решительно против».
В законе также уточняется, что для перевода в 10 класс учащимся необходимо будет набрать минимальное количество баллов. Проходные баллы устанавливаются каждым регионом самостоятельно. Ученики, которые решат продолжать учиться в школе, но не преодолеют этот порог, получат преимущество при поступлении в колледжи на бюджетные места в тех регионах, где проводится эксперимент.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский комбриг Панферов разъяснил указ о военных сборах резервистов в 2026 году
Новый штамм гриппа лютует в России: болезнь развивается стремительно и косит всех
В Кировском районе Новосибирска положили газон на 15 миллионов рублей
Кирпичный завод в Новосибирске хотят продать за 260 миллионов рублей
Две пенсии в декабре: кому ждать и что проверить до Нового года
Последние новости

