Понедельник, 17 марта 2025

ЦБ

$ 85.57

93.61

BRENT

$ 71.10

/

6084

RTS

1176.26

16+

+16

  • 17 марта 2025 08:45
  • Фотогалерея

На разломах льда Новосибирского водохранилища появился запах карболовой кислоты


Лента новостей

Этот химический запах – часть истории о затопленном старом Бердске

Фото BFM-Новосибирск

В марте 2025 были увеличены сбросы воды с Новосибирского водохранилища. Это несколько изменило вид замерзшего водоема. Из-за того что лед осел, во многих местах рядом с береговой линией и островами появились большие трещины и разломы. А со дна поднялся запах, который напоминает об истории затопления старого Бердска. 

Журналист BFM-Новосибирск 16 марта был одним из тех людей, кто гулял по замерзшему водохранилищу в районе затопленного города. Остатки его улиц и зданий можно видеть весной и летом в годы, когда воду сильно сбрасывают, и дно открывается. Все, кто хоть раз лично видел эти следы старого Бердска, знают, что проще всего отыскать участок, где в прошлом стояла туберкулезная больница. Перед затоплением это место тщательно продезинфицировали – буквально пролили карболкой (так в советское время называли карболовую кислоту, пятипроцентный водный раствор фенола). Это было сделано почти 70 лет назад, а запах остался. Чувствовать его, стоя на льду, было неожиданно. Но быстро пришло понимание, что это за место, и чем пахнет. 

Людям старшего поколения карболка хорошо известна – раньше ее активно применяли для дезинфекции больничных помещений и медицинских инструментов. Сейчас её тоже используют, но не так широко. Тем не менее и молодые люди, описывают запах карболки как больничный. 

Прогулки по Новосибирскому водохранилищу вне зависимости от времени года всегда имеют краеведческий подтекст и поэтому особенно интересны. Многие жители Новосибирска и Бердска любят «Обское море» именно в его зимнем виде: когда по льду и снегу можно на лыжах, коньках или пешком добраться до островов, до населенных пунктов, которые находятся на другом берегу. Еще, конечно, зимняя рыбалка, сноукайтинг, снегоходы. А некоторые ставят на льду раскладные туристические кресла и читают книги. 

BFM-Новосибирск публикует фотографии сделанные в середине марта – в дни, когда на Новосибирском водохранилище всё ещё по-зимнему, но уже понятно, что эта снежно-ледяная красота не надолго. 
 

поделиться

поделиться


Популярное