- 12 марта 2025 15:19
- Новость
ВТБ узнал, где чаще всего сибиряки расплачиваются кредитными картами
Лента новостей
Средний чек одной покупки по кредитной карте у сибиряков в 2024 году составил 1,1 тыс. рублей, незначительно сократившись к показателям прошлого года.
Фото МК в Новосибирске
В Сибири наиболее популярной категорией расходов по кредитным картам среди клиентов банка ВТБ остаются супермаркеты. В 2024 году доля платежей в ней выросла на 2% (до 29%) по сравнению с 2023 годом. Второе место занимают траты на дом и ремонт – 10%. Расходы на одежду и обувь составляют 6,6%, на кафе и рестораны – 6,5%. Также активно клиенты пользуются кредитками в магазинах электроники и на АЗС – 5,3% и 5,2% соответственно.
Минимальные расходы (доля меньше 1%) сибиряки совершают в категориях «транспорт», «такси», «книги», а также «театры и кино».
«Стабильный средний чек по кредитным картам на фоне инфляции указывает на рост их использования для повседневных трат. Основные операции по кредиткам приходятся на ежедневные расходы – супермаркеты, кафе и обустройство дома, а нишевые категории, такие как культура или аренда авто, менее популярны. Также активно владельцы кредитных карт используют грейс-период для крупных покупок и возможность отложить платеж по ним на комфортный срок», – сообщил начальник управления «Кредитные карты» ВТБ Константин Литвинов.
Рекомендуем:
Популярное
Последний день Рамадана 2026: точное время окончания поста и начала Ураза-байрама
Ураза-байрам в 2026 году: точная дата окончания Рамадана
Ураза-байрам 2026: точная дата окончания Рамадана, обычаи и традиции праздника
В 2026 году россияне столкнутся с налогом на наследство: что нужно знать
Мощная магнитная буря класса G1-G2 мучает россиян 14 марта 2026 года
Последние новости

