Среда, 12 марта 2025

ЦБ

$ 86.57

93.66

BRENT

$ 70.47

/

6100

RTS

1158.13

16+

+16

  • 12 марта 2025 15:19
  • Новость

ВТБ узнал, где чаще всего сибиряки расплачиваются кредитными картами


Лента новостей

Средний чек одной покупки по кредитной карте у сибиряков в 2024 году составил 1,1 тыс. рублей, незначительно сократившись к показателям прошлого года.

Фото МК в Новосибирске

В Сибири наиболее популярной категорией расходов по кредитным картам среди клиентов банка ВТБ остаются супермаркеты. В 2024 году доля платежей в ней выросла на 2% (до 29%) по сравнению с 2023 годом. Второе место занимают траты на дом и ремонт – 10%. Расходы на одежду и обувь составляют 6,6%, на кафе и рестораны – 6,5%. Также активно клиенты пользуются кредитками в магазинах электроники и на АЗС – 5,3% и 5,2% соответственно.

Минимальные расходы (доля меньше 1%) сибиряки совершают в категориях «транспорт», «такси», «книги», а также «театры и кино».

«Стабильный средний чек по кредитным картам на фоне инфляции указывает на рост их использования для повседневных трат. Основные операции по кредиткам приходятся на ежедневные расходы – супермаркеты, кафе и обустройство дома, а нишевые категории, такие как культура или аренда авто, менее популярны. Также активно владельцы кредитных карт используют грейс-период для крупных покупок и возможность отложить платеж по ним на комфортный срок», – сообщил начальник управления «Кредитные карты» ВТБ Константин Литвинов.

поделиться

поделиться


Популярное