- 10 марта 2025 15:25
- Новость
Новосибирские предприниматели указали на главные административные барьеры
Лента новостей
К таковым отнесли, например, высокие налоги и изменчивость законодательства

Власти Новосибирской области озвучили итоги интернет-опроса об уровне административных барьеров на региональных товарных рынках. Об этом в понедельник, 10 марта сообщает портал Infopro54 со ссылкой на данные Минэкономразвития региона.
Согласно результатам исследования, 80% опрошенных удовлетворены взаимодействием с властным структурами, и лишь 6,9% респондентов оказались недовольны.
При этом 45% бизнесменов заявили, что не сталкивались с административными барьерами. 18% пожаловались на высокие налоги, по 9% опрошенных отметили нестабильность российского законодательства в сфере предпринимательской деятельности и трудности с получением лицензий. Ещё 4,2% рассказали о сложностях при получении земельных участков.
О проблемах с представителями органов власти сообщили более 8% респондентов. Они указали на необходимость установления партнёрских отношений с чиновниками, а также о давлении со стороны органов власти, а также о коррупции.
В рейтинг 10 самых распространённых административных барьеров в регионе также вошли ограничение/сложность доступа к поставкам товаров, оказанию услуг (2,6%), трудности с доступом к закупкам компаний с государственным участием (2,1%) и ограничение органами власти инициатив по организации совместной деятельности (0,6%).
Всего, по данным Минэкономразвития, по итогам 9 месяцев прошлого года в области были зарегистрированы 86 953 организации. В 2020-ом их было 104192.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в новосибирское УФАС поступило 1,1 тысячи жалоб на нарушения в сфере госзакупок.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске опубликована программа Дня города-2025: самые интересные события и площадки, уточнения по салюту
Военный эксперт Чугай ответил, будет ли вторая волна мобилизации в июле-2025
Руководитель азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска высказался о задержаниях на Урале
Командир «Ориона» Панферов отреагировал на информацию о мобилизации в июле-2025
Стало известно, у кого из россиян вырастет пенсия с 1 июля: комментарий эксперта
Последние новости