Четверг, 06 марта 2025

ЦБ

$ 89.79

95.70

BRENT

$ 69.23

/

6216

RTS

1124.03

16+

+16

  • 06 марта 2025 11:30
  • Новость

Производители анонсировали рост цена на хлеб в Новосибирске на 15% в марте


Лента новостей

В качестве причин называется удорожание составляющей производства, в том числе логистики

фото wayhomestudio с сайта ru.freepik.com

Производители хлебобулочных изделий анонсировали повышение цен на свою продукцию в марте 2025 года. По оценкам участников отрасли, рост может составить около 15%. Эту информацию в беседе с порталом Infopro54 подтвердил глава Союза хлебопеков Сибири, гендиректор АО «Сибирская хлебная корпорация» Дмитрий Терешков.

По его словам, уровень инфляции, который наблюдают производители, отличается от официальной статистики в большую сторону.

«Мы почти каждый день получаем письма о повышении цен на сырьевые составляющие. Поэтому повышение цены – это всего лишь попытка хоть как-то «догнать» инфляцию», – поделился собеседник.

Ещё одним фактором ценообразования Терешков назвал логистику, затраты на которую у производителей хлеба также растут.

«Каждое крупное предприятие хлебопечения – это комбинат с огромным количеством ежедневного развоза сотнями автомобилей. Причём, мы не можем привезти продукцию раз в неделю, как это делают большинство производителей промышленных товаров. Например, у нас только в Новосибирске несколько сотен ежедневных маршрутов и десятки машин на линии. Это добавляет ко всему прочему затраты на топливо, рост цен на которое намного опережающий инфляцию, рост зарплат водителей на линиях и так далее», – объяснил эксперт. 

Дмитрий Терешков добавил, что повышение цен на зерно и муку также повлияют на стоимость хлеба для конечных потребителей, многие из которых с советских времён находятся во власти мифа о то, что хлеб должен стоить дешевле, чем другие продукты в корзине. 

«Сегодня цены на зерно и пшеничную муку достигли мировых, потому что идут на экспорт. А стоимость хлеба – в три раза дешевле мировых», – резюмировал глава Союза хлебопеков Сибири.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске за год цены на продукты выросли на 11%.

фото wayhomestudio с сайта ru.freepik.com

поделиться

поделиться


Популярное