Вторник, 04 марта 2025

ЦБ

$ 89.25

92.85

BRENT

$ 70.42

/

6284

RTS

1139.64

16+

+16

  • 04 марта 2025 16:25
  • Новость

В Новосибирске за год цены на продукты выросли на 11%


Лента новостей

При этом ряд товаров, например, гречка и бананы, напротив, подешевели

фото BFM-Новосибирск

Цены на продовольствие в Новосибирской области за год выросли на 11%. Такие данные во вторник, 4 марта приводит пресс-служба Сибирского ГУ Банка России.

При этом, как сообщается, цены на различные категории товаров менялись по-разному и по разным причинам. Например, кофе подорожал из-за неурожая в странах, где его выращивают: засухи в Бразилии и редкими дождями во Вьетнаме, что привели к росту биржевых цен и, как следствие, розничных.

Цены на творог и сливки выросли из-за роста издержек производителей на ветпрепараты, логистику и упаковку.

В то же время в январе подешевели бананы (из-за увеличения предложения) и гречка (из-за большого объёма запасов на складах). Кроме того, дешевле, чем год назад, в январе 2025-го стоили томаты.

«В конечном счёте цена формируется исходя из спроса и предложения на конкретный продукт. Если тех, кто хочет купить товар много, то производителям и продавцам легче переносить свои издержки в цены. Если ситуация усугубляется ещё и тем, что сторона предложения ограничена или не может также быстро ответить на растущий спрос выпуском новых товаров, то цены растут быстрее. Хороший урожай, запуск производственной линии, появление нового поставщика — все это увеличивает количество продукта и сдерживает цены. Если же, наоборот, урожай плохой, закрылось предприятие, ушёл импортёр, то предложение снижается, а цены растут», – объяснила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Также в пресс-службе управления добавили, что инфляция в Новосибирской области в январе выросла до 10,6% после 9,9% в декабре 2024-го. В связи с чем Банк России будет и впредь поддерживать высокий уровень ключевой ставки для замедления инфляции и её возвращению к цели в 4% 2026 году.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в России за год рекордно подешевели подержанные автомобили.

поделиться

поделиться


Популярное