- 18 февраля 2025 17:05
- Новость
Майнеры в Новосибирской области украли электричества на 400 млн рублей
Объёмы энерговоровства за год выросли в 4 раза

В Новосибирской области майнеры в 2024 году незаконно потребили электроэнергии на 400,7 млн рублей. Такие данные во вторник, 18 февраля приводит пресс-служба компании «Россети Новосибирск.
Как сообщается, в прошлом году была пресечена деятельность восьми нелегальных майнинговых ферм, общий ущерб от которых в 4 раза превысил показатели 2023 года.
В целом по России ущерб от деятельности «чёрных» майнеров за прошлый год превысил 1,3 млрд рублей. Кроме Новосибирской области, высокий уровень энерговоровства зафиксирован на Северном Кавказе (60 млн рублей) и в центральной части страны (120 млн рублей).
По данным энергетической компании, в Новосибирской области незаконный майнинг стал активно набирать обороты в последние 4 года. В связи с этим энергетики усилили контрольные мероприятия и совместные рейды с участием правоохранительных органов.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области возбудили пять уголовных дел из-за майнинга.
Рекомендуем:
Популярное
«Россия на перепутье»: политолог рассказал, к чему приведет раздача квартир недавним мигрантам и «фестивали плова»
В Новосибирске на Ипподромской обрушилась подпорная стенка
Болезни прошлого: в Новосибирске рассказали о загадочном летаргическом энцефалите
Бастрыкин занялся шумным мигрантом из Новосибирска, которого игнорировали силовики
Обвал доллара: эксперты дали прогноз по курсу рубля на весну 2025 года
Последние новости