Суббота, 22 февраля 2025

ЦБ

$ 88.17

92.02

BRENT

$ 74.25

/

6546

RTS

1173.12

16+

+16

  • 18 февраля 2025 07:18
  • Новость

Турист из Новосибирска заразился опасным паразитом в Камбодже


Лента новостей

Врачи предположили, что подхватил он его на пляже

Фото: ru.freepik.com/author/freepik

Дмитрий Фролов из Новосибирска поделился своей историей с изданием Сиб.фм. Около полугода назад он вместе с женой переехал в Азию. Сначала они жили в Таиланде, а затем, с декабря прошлого года – в Камбодже. 

Однако в начале февраля Дмитрий столкнулся с неприятными ощущениями. Сначала мужчина почувствовал зуд, потом на теле появилась сыпь. Он решил обратиться за медицинской помощью в местную больницу, где выяснили, что причиной его недомогания стал паразит, который проник под кожу.

По словам Дмитрия, врач предположил, что во время отдыха на пляже личинка нематоды Larva migrans могла попасть в его организм. Этот паразит чаще всего заражает собак, попадая в почву с их фекалиями. Заразиться можно, к примеру, пройдя босиком по песку.

Медик Ярослав Дель, отметил, что человек для этих паразитов – тупиковая ветвь. В человеческом теле они не могут размножаться. Но в то же время способны долгое время перемещаться в верхних слоях кожи, что доставляет сильный дискомфорт.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирские ученые, работающие на СКИФ, определили структуру белков трёх новых вирусов, передаваемых через укусы клещей. Исследование необходимо для создания эффективных вакцин. 

Фото: ru.freepik.com/author/freepik

поделиться

поделиться


Популярное