- 18 февраля 2025 07:18
- Новость
Турист из Новосибирска заразился опасным паразитом в Камбодже
Врачи предположили, что подхватил он его на пляже

Дмитрий Фролов из Новосибирска поделился своей историей с изданием Сиб.фм. Около полугода назад он вместе с женой переехал в Азию. Сначала они жили в Таиланде, а затем, с декабря прошлого года – в Камбодже.
Однако в начале февраля Дмитрий столкнулся с неприятными ощущениями. Сначала мужчина почувствовал зуд, потом на теле появилась сыпь. Он решил обратиться за медицинской помощью в местную больницу, где выяснили, что причиной его недомогания стал паразит, который проник под кожу.
По словам Дмитрия, врач предположил, что во время отдыха на пляже личинка нематоды Larva migrans могла попасть в его организм. Этот паразит чаще всего заражает собак, попадая в почву с их фекалиями. Заразиться можно, к примеру, пройдя босиком по песку.
Медик Ярослав Дель, отметил, что человек для этих паразитов – тупиковая ветвь. В человеческом теле они не могут размножаться. Но в то же время способны долгое время перемещаться в верхних слоях кожи, что доставляет сильный дискомфорт.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирские ученые, работающие на СКИФ, определили структуру белков трёх новых вирусов, передаваемых через укусы клещей. Исследование необходимо для создания эффективных вакцин.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: есть ли предпосылки для осеннего призыва в 2025 году?
Демобилизация по указу: когда мобилизованные смогут вернуться домой
Маленький ребенок почти два дня скитался по аэропорту Толмачево без еды и воды
Перерасчет для работавших: кому и на сколько повысят пенсию с 1 августа 2025 года
Новая мобилизация уже в 2025? Эксперты бьют тревогу, пока власти молчат.
Последние новости