- 15 февраля 2025 12:20
- Новость
С 24 февраля вода в Новосибирске станет зеленой
Энергетики окрасят воду для обследования теплосетей

С 24 февраля по трубам новосибирцев будет течь зеленая вода. Энергетики добавят в нее краситель уранин, чтобы обследовать теплосети. Проверку будет проводить «Сибирская генерирующая компания» (СГК).
«Энергетики вместе с властями Новосибирска решили дополнительно обследовать теплосети посредством окрашивания теплоносителя. С 24 февраля проверка пройдет по контуру теплоснабжения ТЭЦ-5. После этого светло-зеленая вода потечет по трубам в зонах подачи теплоносителя от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Даты еще уточняются», — сообщили в компании.
Окрашивать будут воду, которая циркулирует в закрытых системах теплоснабжения, — для отопления. Уранин — хорошо растворимая натриевая соль флуоресцеина. У нее есть сертификат соответствия, вещество безопасно для окружающей среды и человека. Кстати, десять лет назад его уже применяли в Новосибирске, но в небольших системах от котельных.
Отмечается, что в дни проверки из кранов новосибирцев должна течь обычная водопроводная вода — прозрачная. Если окрасится, следует сразу сообщать коммунальщикам или в УК.
Также уточним, окраска воды позволят проверить прежде всего качество работы теплообменников в центральных и индивидуальных тепловых пунктах, выявить микродефекты и неплотности. При скрытых повреждениях окрашенная вода может попасть в небольших количествах в систему горячего водоснабжения, значит, тут нужен ремонт.
Рекомендуем:
Популярное
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, как отразится новый призыв на стране
В Новосибирске с 1 августа вводятся новые штрафы для водителей
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Последние новости