Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.12

/

8210

RTS

1181.44

16+

+16

  • 06 октября 2021 12:00
  • Новость

Арбитражный суд обязал собственника снести кафе «Перчини» и Park cafe в Первомайском сквере Новосибирска


Лента новостей

Компанию «Антрацит» обязали снести двухэтажное здание в Первомайском сквере Новосибирска, в котором расположены кафе «Перчини» и Park cafe, иск подавала мэрия

Фото Alexey Petrenko / google.com/maps

В Арбитражный суд Западно-Сибирского округа обратилось ООО «Антрацит». Компания потребовала обжаловать решение суда нижестоящей инстанции о демонтаже здания, расположенного на Красном проспекте, 25/1.

Напомним, в этом здании находятся кафе «Перчини» и Park cafe. В августе текущего года Седьмой арбитражный апелляционный суд постановил демонтировать его после иска мэрии Новосибирска.

Это здание было построено в 2004 году в обход закона, поскольку капитальное строительство на территории парков и скверов в Новосибирске запрещено. Площадь двухэтажного помещения – 984,4 квадратных метра.

Отметим, изначально закусочную на этом участке как временный объект построило ООО «Стимэкс». Позже она была продана ООО «Антрацит».

Срок последнего договора об аренде земли истёк в декабре прошлого года. В мэрии заявили, что наличие на земле стационарного объекта противоречит условиям договора.

В суде установили, что здание, о котором идёт речь, построено не ООО «Антрацит», а значит компания является добросовестным приобретателем и не несёт ответственности за действия своего предшественника (ООО «Стимэкс»).

«Вместе с тем, обстоятельства дела указывают на то, что ответчик, зная о приобретении им нестационарного временного объекта <…>, в нарушение установленного порядка в 2016 году обратился с заведомо необоснованным заявлением о регистрации права собственности на объект недвижимого имущества на основании декларации вспомогательного объекта. Указанные действия не могут быть признаны добросовестными, так как, направлены на легализацию самовольной постройки в обход процедур, установленных законом», – подчеркнули в суде.

Поскольку строительство стационарного объекта в Первомайском сквере нарушило интересы неограниченного круга лиц, суд вынес решение о сносе здания.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о требовании снести бизнес-центр ГК «Отелит» в Новосибирске.

поделиться

поделиться


Популярное