- 09 января 2025 16:30
- Новость
Суд в Новосибирске назначил экспертизу для решения судьбы «Шарика» возле «Глобуса»
Специалисты должны ответить на несколько определяющих вопросов до 18 февраля

В Новосибирске по решению Арбитражного суда будет проведена строительно-техническая и землеустроительная экспертиза по делу о сносе здания ресторана «Шарик» возле театра «Глобус».
Напомним, в августе 2024-го BFM-Новосибирск писал о том, что мэрия Новосибирска в лице администрации Центрального округа подала в Арбитражный суд иск о признании трёхэтажного здания с подвалом на Каменской, 1а самовольной постройкой и его сносе на этом основании. Ответчиком по иску выступает компания «Вита-К», владеющая «Шариком».
Причиной претензий муниципалитета послужило то, что земельный участок, на котором располагается здание, предоставлялся без проведения торгов. Кроме того, в мэрии считают, что строение является самовольной постройкой, так как его подземный этаж противоречит предыдущим документам, выданным на строительство.
В свою очередь, собственник «Шарика» с доводами муниципалитета не согласился и заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы, которое было удовлетворено.
Как пишет издание «Прецедент», экспертам предстоит ответить на пять вопросов, в том числе, главный – является ли павильон-кафе из металлоконструкций в виде шара со стеклянными стенами, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 54:35:101465:6 объектом капитального строительства?.
Помимо этого, специалисты должны выяснить, создаёт ли объект угрозу для жителей мегаполиса и в случае выявления нарушений – есть ли возможность привести его в нормативное состояние.
Исследование будут проводить специалисты ГБУ НСО «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации». Своё заключение они должны предоставить суду до 18 февраля.
Напомним, в октябре 2024-го главный архитектор города Александр Ложкин заявил, что проблемы со зданием лежат в «юридической плоскости»: претензий к внешнему облику ни у властей, ни у экспертного сообщества нет.
«Этот необычный объект делает городскую среду интересней, что важно. Любая нестандартная форма оживляет пейзаж. Такие постройки нужны городу», – цитировал слова архитектора портал «Новосибирские новости».
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске снова отказались признать памятником Соцгород завода «Сибсельмаш».
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске пропал бензин: что случилось?
В Новосибирске разъяснили ситуацию с возможной мобилизацией на СВО в связи с рассылкой повесток в октябре 2025 года
На Новосибирск идет снегопад беспрецедентных масштабов: что говорят синоптики
В Новосибирске стало известно, кому с ноября будут повышены пенсии
Пенсии должников будут уменьшены на сумму прожиточного минимума
Последние новости