- 13 августа 2024 18:10
- Новость
Власти Новосибирска намерены снести «шарик» возле театра «Глобус»
Простоявшее на этом месте 18 лет здание хотят признать самовольной постройкой

Мэрия Новосибирска намерена по суду добиться сноса здания в виде стеклянного шара возле театра «Глобус». Информацию об этом во вторник распространило агентство ТАСС со ссылкой на данные картотеки Арбитражного суда Новосибирской области.
Как сообщается, мэрия в лице администрации Центрального округа подала в Арбитражный суд иск о признании трёхэтажного здания с подвалом на Каменской, 1а самовольной постройкой и его сносе на этом основании. Ответчиком по иску выступает компания «Вита-К», владеющая «шариком».
Кроме того, городские власти потребовали наложить обеспечительные меры на время рассмотрения дела. В результате Новосибирский Арбитражный суд постановил запретить собственнику и другим лицам «совершать любые регистрационные действия» в отношении здания.
«Шарик» возле театра «Глобус» был построен по проекту Дениса Герасимова в 2006 году и стал первой экспериментальной работой компании 2Несущие системы», которая в настоящее время строит сложные объекты не только в России, но и за рубежом, отмечает ТАСС.
Напомним, ранее мэрия Новосибирска добилась в судебном порядке здания Park Cafe, которое также, спустя много лет, было признано самовольной постройкой, подлежащей сносу.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что территорию на месте Park Cafe в Новосибирске благоустроят за 1,4 млн рублей.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске на Ипподромской обрушилась подпорная стенка
В Новосибирске сотрудники Росгвардии обезвредили преступников возле Экспоцентра
Болезни прошлого: в Новосибирске рассказали о загадочном летаргическом энцефалите
Массовую депортацию нелегалов откладывают: Россия продлевает сроки легализации мигрантов
Бастрыкин занялся шумным мигрантом из Новосибирска, которого игнорировали силовики
Последние новости