- 26 ноября 2024 12:40
- Новость
В новосибирском вузе создали ускоритель для ткацкого станка
Разработка НГТУ на 35% дешевле аналогов и на 40% производительнее

В Новосибирском государственном техническом университете создали полностью отечественную разработку для ускорения ткацких станков. Информацию об этом во вторник, 26 ноября распространила пресс-служба вуза.
Как сообщается, устройство позволяет увеличить производительность оборудования и качество итоговой продукции. При этом, по словам разработчиков, оно на 30-35% дешевле немногочисленных аналогов и на 40% производительнее.
«Ускоритель прокладчика уточной нити ткацкого станка представляет собой устройство, которое работает как поршневой двигатель и управляется сигналами от других частей станка, таких как энкодер (устройство, которое определяет угол поворота вращающегося объекта). На рынке представлены ускорители, принцип которых основан на деформации пускающего тела и запасания им потенциальной энергии, которая высвобождается в момент пуска иглы. У большинства ускорителей нет возвратного механизма, который позволяет сделать процесс беспрерывным. Разработанный нами ускоритель предоставляет возможность беспрерывной работы устройства, а также контроль скорости и положения иглы», – рассказал аспирант кафедры электротехнических комплексов НГТУ НЭТИ Семен Бурманов.
Основными потребителями ускорителя для ткацкого станка «SIGOTEC» могут стать предприятия лёгкой промышленности, производящие оборудование для ткацких фабрик.
По данным пресс-служба НГТУ, сейчас уже готов опытный образец устройства, пройден этап лабораторных испытаний (процесс запуска и отладки устройства). В настоящий момент команда готовится к испытаниям на производстве.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске издали атлас передовых российских технологий.
Рекомендуем:
Популярное
Развенчиваем мифы: правда и вымысел вокруг мессенджера MAX
Мобилизация 2.0: вернутся ли повестки осенью 2025 года?
Эксперты назвали лучший срок для банковского вклада
Кремль вновь опроверг слухи о мобилизации. Что говорят эксперты и бизнес?
В Новосибирске военный эксперт спрогнозировал вероятность новой мобилизации в сентябре 2025 года
Последние новости