- 07 ноября 2024 04:10
- Новость
Новосибирский институт гидродинамики СО РАН попал под санкции США
В этом санкционном списке уже целый ряд научных институтов Академгородка
Фото с сайта правительства Новосибирской области
Америка ввела санкции в отношении Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева. Информация об этом 30 октября 2024 года опубликовало Министерство финансов США, выложив обновленный санкционный список российских организации и физлиц.
На сегодняшний день в этом списке находятся семь институтов, работающих в Новосибирске: институт ядерной физики СО РАН, АО «Институт прикладной физики», институт лазерной физики СО РАН, институт теоретической и прикладной механики СО РАН, институт физики полупроводников СО РАН, Сибирский НИИ геологии, геофизики и минерального сырья, институт гидродинамики СО РАН. Как видно из названий этих научных организаций, они имеют отношение к разработкам в области физики и исследованиях в сфере полезных ископаемых.
На сайте института гидродинамики СО РАН указано, что основными направлениями его научной деятельности являются математические проблемы механики сплошных сред; физика и механика высокоэнергетических процессов; механика жидкостей и газов; механика деформируемого твердого тела. По данным направлениям Институт проводит фундаментальные исследования и участвует в разработке научных основ современной техники и технологии.
США начали вводить санкции в отношении российских граждан, организаций и компаний в 2014 году, после вхождения Крыма в состав РФ. В 2022 году с началом СВО санкционное давление на Россию многократно усилилось. Санкции в отношении физлиц предусматривают визовые ограничения, блокировку счетов и собственности. Санкции в отношении юридических лиц означают запрет на сотрудничество, торговые отношения, передачу технологий и оборудования.
Рекомендуем:
Популярное
У новосибирца заморозили 40-рублевый перевод по СБП, назвав его мошенническим
13-й пенсии быть: новосибирцы получат январские выплаты досрочно
Стало известно, когда в России заблокируют Телеграм
«Премиальные очки выгодно покупать в бутиках, а не на маркетплейсах» – владелец оптического салона в Новосибирске
Власти не вложатся: в Новосибирске первую канатную дорогу построят в рамках концессии
Последние новости

