Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.45

/

8241

RTS

1181.97

16+

+16

  • 20 сентября 2021 12:35
  • Новость

Уникальную операцию на сердечном клапане провели в Новосибирске


Лента новостей

36-летнему мужчине с пороком клапана сердца провели уникальную операцию хирурги новосибирской клиники Мешалкина

Фото ФГБУ «НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина»

Об этом сообщили BFM-Новосибирск в пресс-службе ФГБУ «НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина» Минздрава России.

«Это первый в мире опыт одномоментной клапаносохраняющей операции на двустворчатом аортальном клапане с замещением патологически расширенной части аорты через мини-доступ в межрёберном промежутке размером 6,5 сантиметра», – подчеркнули в клинике Мешалкина.

Отмечается, что у пацинета была диагностирована недостаточность двустворчатого аортального клапана сердца, то есть створки клапана смыкались неполностью. Это приводило к обратному току крови из аорты в левый желудочек и соответственно его увеличению, что грозило его дисфункцией.

«Компьютерная томография показала, что у пациента аорта смещена вправо. Эта анатомическая особенность предоставила возможность избежать частичной стернотомии (рассечения грудины), сохранив её целостность, и выполнить весь объём вмешательства через доступ во втором межрёберном промежутке по передней поверхности грудной клетки», – пояснил детали директор института патологии кровообращения клиники Мешалкина Александр Богачев-Прокофьев.

По словам специалистов, минимализация хирургической травмы и сохранение каркасности грудной клетки позволят пациенту вернуться к нормальной физической активности уже через 10–14 дней после операции, что является безусловным преимуществом данной технологии.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об открытии в новосибирской клинике Мешалкина Института онкологии и нейрохирургии.

поделиться

поделиться


Популярное