- 21 октября 2024 12:48
- Новость
Предупреждение МВД: пользователям под видом фото в Telegram рассылают файлы с вирусами
Лента новостей
Под угрозой телефоны, работающие на базе Android

Мошенники придумали новую схему распространения вирусов на устройства пользователей Android. Они рассылают apk-файлы под видом фотографий, сопровождая их вопросом, действительно ли пользователь на них изображен.
Об этом сообщило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России в своем телеграм-канале.
Ведомство показало скриншот переписки, на котором мошенник прислал жертве два сообщения со словами: “Привет, это ты на фото?”. За каждым сообщением следует apk-файл с названием “Фото”.
“Фотография не может иметь расширение APK, в отличие от вредоносного программного обеспечения. Если вы получили такое сообщение, файлы ни в коем случае не скачивайте”, – предупредили в МВД.
APK (Android Package Kit) - формат архивных исполняемых файлов-приложений для Android и ряда других операционных систем на ее базе.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, как мошенники пытаются обходить двухфакторную аутентификацию в Telegram и получают доступ к личным данным.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске опубликована программа Дня города-2025: самые интересные события и площадки, уточнения по салюту
Военный эксперт Чугай ответил, будет ли вторая волна мобилизации в июле-2025
Новые надбавки с 1 июля 2025: у российских пенсионеров снова вырастут пенсии
Новосибирцы узнали, сколько придется платить за проезд по четвертому мосту
Известный бизнесмен из Новосибирска удивил налоговую, уволив сам себя
Последние новости