Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.37

/

8233

RTS

1178.69

16+

+16

  • 17 сентября 2021 17:37
  • Новость

Семейная ипотека может стать для семей Новосибирской области единственным шансом купить квартиру


Лента новостей

За последние полгода в Новосибирской области количество семей, которые могут позволить себе ипотеку, уменьшилось с 32 до 27 %. Семейная ипотека способна довести это количество до 70 %

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Введение льготной ипотеки и спровоцированный этим рост цен на недвижимость сделал обслуживание ипотечного кредита неподъемным для пяти процентов семей из тех, кто раньше мог себе это позволить. Сильнее всего пострадали семьи с маленькими детьми, и их может поддержать семейная ипотека, запущенная летом этого года, – считает аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

«В марте 2021 года ипотеку были способны оплачивать 32 % семей, но с учетом роста цен на недвижимость при постоянном размере заработной платы этот показатель снизился до 27-28 %», – говорит аналитик, опираясь на данные рейтинга регионов по доступности ипотеки от РИА Новости.

Семейная ипотека, по сравнению со льготной, позволяет снизить ежемесячный платёж на 17% и даёт возможность оплачивать ипотеку 70 % семей с одним ребёнком.

Эксперт рассчитал, в какую сумму будет обходиться семье обслуживание кредита по условной «двушке» в новостройке, на которую семья обменяет однокомнатную квартиру. Для расчёта взята новостройка, так как только при данном условии можно взять семейную ипотеку с минимальной ставкой 4,4%.

При обмене однокомнатной квартиры на двухкомнатную студию или двухкомнатную квартиру небольшой площади доплата составит 1,4 млн. рублей. Если применить механизм трейд-ин, семье потребуется взять кредит 4.4 млн рублей, при первоначальном взносе 3 млн рублей.  Ежемесячный платеж по ипотеке составит 8782 рубля. В итоге у среднестатистической семьи с одним ребенком после минимальных расходов будет оставаться 26 526 рублей на аренду и другие расходы.

При расчетах эксперт исходил из предполагаемой суммы, которая остается у среднестатистической семьи в Новосибирской области с одним ребенком после минимальных расходов. В начале этого года остаток составлял 35 308 рублей. 

Таким образом расширение площади доступно для большинства семей с одним ребенком, считает эксперт. Для семьи с двумя детьми такие обстоятельства будут более сложными.
 

поделиться

поделиться


Популярное