- 03 октября 2024 15:00
- Новость
Два новосибирских вуза вошли в топ-50 университетов-лидеров технологического предпринимательства
Эксперты оценили способность вузов готовить технологических предпринимателей, активно интегрирующихся в российскую экономику и развивающихся на глобальном рынке
фото BFM-Новосибирск
НГУ и НГТУ вошли в число 50 лучших вузов России по подготовке технологических предпринимателей. Рейтинг составлен аналитическим центром «Эксперт».
Как сообщается, исследование 2024 года охватывает 863 локальных технологических стартапа, основанных 1127 предпринимателями в период с 2014 по 2023 годов, со штаб-квартирами на территории порядка 60 городов России, а также 2303 стартапа от 2367 предпринимателей, основанных за рубежом за тот же период.
В ходе исследования «Техпред-50» аналитики оценивали способность университетов выращивать технологических предпринимателей, активно интегрирующихся в российскую экономику и развивающихся на глобальном рынке.
В результате 8 строчку в рейтинге занял Новосибирский государственный университет. Ещё одним местным вузов в топе стал НГТУ, поделивший 18 и 19 строчки с Сибирским федеральным университетом.
Лидерами рейтинга стали Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Новосибирск вошёл в топ-20 городов России по активности пользователей электросамокатов.
Рекомендуем:
Популярное
Стала известна судьба 476 пропавших без вести бойцов из Новосибирской области в зоне СВО
Таинственное исчезновение героя Россия Алексея Асылханова: новые подробности
День космонавтики 12 апреля 2026: история, значение и особенности праздника
Виктория Боня обратилась к Путину с речью о «вредителях» во власти. Что ответили в Кремле
Мать пропавшего Героя России раскрыла новые детали его исчезновения
Последние новости

