Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.59

100.27

BRENT

$ 85.66

/

7931

RTS

1127.23

16+

+16

  • 21 сентября 2021 16:00
  • Новость

Ликвидация предприятия в Новосибирске: как решить главные вопросы


Лента новостей

О том, когда необходима ликвидация предприятия, сколько времени занимают процедуры и другие вопросы, которые возникают в такой ситуации, отвечают юристы в сфере арбитражного права

Фото пресс-службы «Алмаз.мфц»

В первой половине 2021 года с рынка ушло 724 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Новосибирская область при этом оказалась среди субъектов, где количество закрытых ИП максимально превзошло число открытых: на 13,6 тыс. закрытых ИП пришлось только 9,4 тыс. открытых. 

Собственники принимают решение о закрытии по разным причинам, но основные процедуры во всех случаях одинаковы. BFM-Новосибирск задал юристам компании «Алмаз.мфц» вопросы, которые могут возникнуть у руководителя, если он принял решение о ликвидации своей организации.

«Конкретных показаний к закрытию предприятия нет. В основном это определяет сам руководитель, исходя из жизненного опыта, экономической целесообразности и рисков», – уверен генеральный директор «Алмаз.мфц» Павел Кириченко.  

В процессе можно передумать и прекратить или приостановить процедуру независимо от того, на каком этапе она находится. «В практике не раз возникали такие ситуации, – подтверждает Кириченко. Собственник может понять, что обстоятельства на рынке изменились или произошло финансовое оздоровление предприятия. В этом и любом другом случае клиент может поставить процессы на "стоп"».

Шесть шагов ликвидации
Условно процесс ликвидации можно включает несколько этапов. После принятия решения о закрытии и заключения договора с юристами (при необходимости), производится анализ ситуации, а затем проводят аудиты и бухгалтерские анализы.

После этого оценивают риски и готовят документы для ликвидации. На финальном этапе формируется план работы, который позволяет оценить объем и последовательность действий, и дальше от предпринимателя требуется только следовать поставленному плану.

После прохождения этих шагов налоговая служба принимает решение об исключении юридического лица или индивидуального предпринимателя из реестра. 

Весь процесс занимает от десяти дней до четырёх месяцев. Объём предприятий не влияет на длительность процесса. Разные формы собственности отличаются друг от друга наличием нюансов в процедуре, но не сроком. 

Если что-то пошло не так
Осложнить ситуацию могут незаконченные суды или долги. Тогда необходима тщательная подготовка к закрытию. В спорных вопросах помогают разобраться юридические компании. Павел Кириченко рекомендует обращаться в компании, которые имеют портфолио решения подобных сложных дел 

 Что делать, если есть долги? 
При наличии задолженностей пробуют договориться с кредиторами путём переговоров. Оставшиеся от предприятия вещи выставляют на реализацию, чтобы полученными деньгами рассчитаться с долгами. Есть вариант предложить имущество кредиторам.  

Спорные вопросы с кредиторами решаются в суде, если они не успели предъявить претензии и забрать определённую сумму до ликвидации. Другая ситуация, если кредиторы предъявят претензии во время ликвидации – по их письму могут заблокировать ликвидацию до момента решения всех спорных вопросов. Этот фактор юристы также рекомендуют учитывать.

Если нет долгов, а у предприятия нескольких владельцев, то при закрытии имущество продаётся и делится между учредителями согласно их договору. 

«При ликвидации фирм практически всё приводится к нулю, все обязательства исполняются, завершаются отношения с налоговой и заканчивается ответственность руководителей», – подводит итог Кириченко.

После завершения процедуры бывший собственник может открыть новое эффективное и конкурентоспособное предприятие.

«Бывает сложно провести ликвидацию компании своими силами, без помощи юристов. При банкротстве потребуется собрать и проанализировать внушительный пакет документов, уложиться в установленные сроки. Любое нарушение может привести к тому, что компании будет отказано в банкротстве со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ликвидацию могут приостановить кредиторы, если с ними по какой-то причине не решили все вопросы заранее. Я рекомендую обратиться к профессионалам, которые будут сопровождать процедуры юридически и окажут необходимую бухгалтерскую поддержку.
Наша компания имеет большой опыт в проведении ликвидации любых типов — банкротства от должника, от кредиторов, а также банкротства физических лиц. », – Павел Кириченко, генеральный директор «Алмаз.мфц».

поделиться

поделиться


Популярное