Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1131.54

16+

+16

  • 05 сентября 2021 08:16
  • Новость

Культурная жизнь Новосибирска: что посмотреть и что показать друзьям в сентябре


Лента новостей

Выставка Пикассо, триеннале, арт-лекции и современная фотография - публикуем список событий, которые можно посетить в Новосибирске в сентябре

Фото Сиб.фм

BFM-Новосибирск публикует  список ярких событий культурной жизни города от арт-дилера и основателя арт-проекта Sheverev gallery Марии Шеверевой.

Я часто называю себя проводником в мир искусства.  Надеюсь, что людей, верящих в силу искусства, будет становиться все больше, и у нас сформируется не только интерес к арту, но и сам арт-рынок. 
 

Мария Шеверева
арт-дилер,
основатель проекта Sheverev gallery

 

1️⃣    27.08-07.11
В НГХМ проходит выставка графики «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Цель проекта – показать художника как поэта линии, изобразительной формы. Каждую серию сопровождает история ее создания. А центральным блоком экспозиции стали страницы поэтического произведения Пьера Риверди «Песнь мертвых», в котором рассказывается о друзьях, потерянных во время войны. Рукопись была превращена художником в шедевр графического искусства. 

 25 сентября в 16:00 состоится #культпоходвмузейсмари в сопровождении куратора проекта Сергея Тиханова. Посетителям будет представлен увлекательный экскурс, тонко и интересно раскрывающий связь Пикассо с друзьями-поэтами в прошлом и зрителями в настоящем. 
ул. Свердлова, 10, цокольный этаж.
Пн-выходной 

2️⃣ 16.09-14.11 
III Международная триеннале современной графики.  

Германия, Польша, Бельгия, Мексика, Нидерланды, Тайвань, США, Корея, Швейцария — это далеко не полный список стран-участниц триеннале-2021. Перед новосибирцами и гостями города предстанет все многообразие современных графический школ, стилей, техник и тенденций.
В экспозиции на равных будут представлены выходцы из самых разных «интерпретативных сообществ» от абстракционистов до гиперреалистов, известные и начинающие художники, мужчины и женщины из богатых и бедных стран, молодые и возрастные. Самым молодым — слегка за двадцать, старейшему-легендарному Гюнтеру Юккеру — девяносто, но все они живут и работают сегодня, создавая яркую мозаику современного графического искусства.
ул, Свердлова, 10 
Пн-выходной 

3️⃣ 31.08-26.09
«Первые художники Академгородка" 

Академгородок славится своей историей. В этой истории большую роль играла не только наука, но и благоприятная социальная среда, внутренняя свобода человека. Очень многие художники, писатели, поэты находили в городке свой круг общения. 

Особое место в культурной среде городка занимают два человека, чьё появление здесь по сей день считают огромной удачей. Это Юрий Кононенко (60-е гг) и Наталья Чижик (80-е гг). Оба художника приехали в Новосибирск из Ленинграда, где учились и работали. И на всю жизнь их судьбы сплелись с судьбами многих жителей городка.
На примере их свободного, сегодня даже сказали бы «креативного», искусства воспитаны «академовские» зрители, которым по вкусу нестандартные работы, стили, манера художественного выражения.  
ДУ СО РАН
Морской проспект, 23 


4️⃣ Выставка фотографии «В Поисках Джульетты» в «Победе». 
Ежегодный календарь  Pirelli впервые был выпущен в 1964 г.  В этот раз автором фоторабот стал итальянский fashion фотограф Пало Роверси. Экспозиция Pirelli 2020 включает 50 фоторабот и продолжается до 13.09 в Белой галерее.
ул. Ленина 7, 4 этаж 13:00-21:00 

11.09  в 16:00 
В рамках выставки пройдет лекция «Шекспировские истории в живописи» 
Наследие великого драматурга  давно вышло за пределы театра, оказав влияние на другие сферы искусства. Какие шекспировские пьесы больше всего привлекали живописцев? Какими видели художники известных героев? Об этом (и не только) в ходе авторской лекции расскажет член Союза художников России Александр Таиров.
Александр Иванович — художник, исследователь, рассказчик, дизайнер, автор арт-встреч, которые он проводит в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. 
Билеты на сайте галереи.

5️⃣ Ул. Ленина, 7 
билеты на сайте vpobede.ru

 30.09 в 19:30 
Арт-лекция «Прерафаэлиты: Викторианский авангард» от Sheverev gallery, лектор Мария Шеверева.

Прерафаэлиты – это сообщество английских художников, опиравшихся в своем творчестве на искусство раннего Возрождения до Рафаэля, было основано в 1848 году в Лондоне просуществовало до 1853 г.

Одно из главных мест в творчестве прерафаэлитов занимает образ женщины во всех её ипостасях – матери, возлюбленной, жены. На лекции пойдёт речь о самых ярких представителях братства. 

Будут даны ответы на вопросы: 
почему они стали живописными новаторами и предвестниками стиля модерн, символизм? 
Каким образом прерафаэлиты оказали огромное влияние на формирование художественной фотографии. 
ул. Владимировская, 10 
«Арт-усадьба»

поделиться

поделиться


Популярное