- 31 августа 2024 04:05
- Новость
Новосибирский врач Новоселов прокомментировал заразность обезьяньей оспы
Лента новостей
В мире наблюдается вспышка данного заболевания

В Новосибирске эпидемиолог Яков Новоселов прокомментировал вспышку обезьяньей оспы. В беседе с корреспондентом Сиб.фм он сообщил, что, согласно имеющимся на данный момент сведениям, заразиться обезьяньей оспой довольно сложно.
«Инфекция довольно трудно передается от человека к человеку, но протекает сложнее гриппа. Хотя стоит заметить, что благодаря уровню технического развития, новые болезни распространяются, как пожар: люди свободно перемещаются не только по региону и стране, но и миру», — пояснил врач.
Новоселов отметил, что люди в возрасте 40–45 лет могут не беспокоиться: во времена СССР им уже поставили прививку от оспы. И есть данные, что она до сих пор эффективна — может защитить при нынешней вспышке.
Что касается прививки от оспы — поставить ее можно, но во время распространения инфекции в социуме лучше этого не делать.
«Вспомните, от гриппа начинают прививать до эпидемии, а не во время. Человек сначала должен пройти тест, что он не является носителем в скрытой форме, потому что если поставить прививку, когда вирус есть, но пока не проявляется, то болезнь будет протекать тяжелее», — объяснил врач.
Кроме того, после вакцинации, поскольку вирус все еще активен, нужно будет соблюдать двухнедельный карантин: после прививки организм теряет «защиту» и требуется время для формирования иммунитета.
В 2024 году в Конго зарегистрировали вспышку обезьяньей оспы. По информации ВОЗ, с начала года выявили больше 15 тысяч случаев заражения, а также 537 летальных случаев. Случаи заболеваний уже выявили в Африке, Швеции, Филиппинах и даже России.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский разработчик дронов прокомментировал атаку БПЛА на Иркутскую область
Празднование Троицы и Троицкой родительской субботы в 2025 году: даты, традиции, правила
Военный эксперт Чугай прокомментировал информацию о новой волне мобилизации в июне-2025
В России введен запрет на использование WhatsApp*, Telegram и других иностранных мессенджеров: как будут наказывать нарушителей
Стало известно, когда мобилизованных новосибирцев навсегда отпустят домой с СВО
Последние новости