Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 87.54

/

8065

RTS

1179.04

16+

+16

  • 03 сентября 2021 14:15
  • Новость

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил задержку с ремонтом дорог


Лента новостей

Поздний ремонт городских дорог новосибирский мэр объяснил необходимостью проведения тендеров на поиск подрядчиков и выделением дополнительных средств летом

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил поздний ремонт дорог в городе тем, что дополнительные средства из областного бюджета выделялись неравномерно, а поиск подрядчика потребовал проведения конкурсных процедур – на это ушло дополнительное время.

«Я выступал дважды перед депутатами, что нужны дополнительные деньги, нам выделили 271 млн для ремонта дорог в городе. Причем не комплексно, а именно для аварийных участков. Сейчас выполнен ремонт более 70% списка из 85 объектов», – сообщил мэр порталу Сиб.фм.

Решение о выделении средсти депутаты приняли на июньской сессии, затем мэрия запустила процедуры по определению подрядчика, подготовкк проектно-сметной документации.

«Сроки выполнения были сжатые. Кроме того, получили еще поддержку 285 млн рублей - еще на 10 объектов. На них ремонтируем кольцевые развязки на Кондратюка, Нарымскую, Кирова, Дуси Ковальчук, Мичурина и т.п. Пришлось также возвращаться к Красному проспекту, где появились аварийные участки, а организация уже обанкротилась. Из резервного фонда также получили 180 млн рублей для решения наказов избирателей - 50 млн на ремонт тротуаров, а 130 млн на дороги частного сектора», - перечислил Анатолий Локоть дотации из регионального бюджета.

Мэр отметил, что деньги были выделены в середине лета, поэтому работы продолжаются именно в сентябре и зависят от погодных условий. 

«В городе есть проблема хронического недофинансирования по содержанию, ремонту  и строительству дорог в тех местах, где улица обозначена, а дорог нет. Ежегодно Новосибирск получает более миллиарда рублей по программе БКАД – это 400 млн из федерального бюджета, добавок из областного бюджета и транспортный налог, который собирается на территории Новосибирска. Однако по программе БКАД нельзя отремонтировать все дороги - она имеет ограничения», - рассказал мэр.

В первую очередь по программе БКАД ремонтировали крупные выездные магистрали - Бердское шоссе, Гусинобродское шоссе. Работы по расширению до шести полос дороги на Кедровой ведутся третий год. При этом, отметил мэр, квадратный метр ремонта дороги по БКАД стоит дороже, чем обычный ремонт, так как предлполагает больший объем работ.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о причинах затянувшегося ремонта улицы Кедровая, из-за которого новосибирцы ежедневно стоят в километровых пробках на въезде и выезде из города.

поделиться

поделиться


Популярное