Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.04

/

8144

RTS

1171.06

16+

+16

  • 03 сентября 2021 10:17
  • Новость

Краснокнижные орхидеи и ягоды для бурундуков: Заельцовский парк в Новосибирске благоустроили на 70% 


Лента новостей

В мэрии Новосибирска заявили, что строительство Заельцовского парка будет выполнено раньше намеченного срока — до начала июля 2022 года 

Фото пресс-службы мэрии

Благоустройство Заельцовского парка, который закрыли для посещения с апреля этого года, завершено больше чем на 70%. «Темп хороший», — заявляет мэр Анатолий Локоть. По оценке подрядчика, компании «Премиумстрой», работы завершатся раньше обозначенного в договоре срока — до начала июля 2022 года, за один летний сезон. 

В планах обновить все пешеходные зоны, чтобы следующей весной парк был открыт для прогулок. Положить дорожное покрытия: плитка — для пешеходов, асфальт — для велосипедистов, деревянные покрытия — для оформления экотропы. Большая часть прогулочной сети будет выполнена в асфальте — это около 30 тыс. кв. Метров, ещё 15 тыс. кв. Метров приходится на резиновые покрытия, лесные дорожки и экотропы. 

«Наша задача — максимально сохранить природный ландшафт и создать для новосибирцев возможность гулять, наслаждаясь нашей сибирской природой. Поэтому те, кто здесь работает, очень бережено относятся к лесным насаждениям», — отметил мэр Новосибирска. 

В парке собираются протянуть километровую экотропу из спилов деревьев, обработанных специальным экологичным защитным раствором. Вдоль экотропы установят домики для птиц со встроенными веб-камерами. Всего внутри тропы планируется десять локаций, которые отражают особенности экосистема приобского соснового бора: с краснокнижными орхидеями, бузиной сибирской, жимолостью татарской для бурундуков и других обитателей леса, а также другие виды флоры.

«На время ремонта парк закрыт для посетителей. Однако за его территорией по-прежнему можно гулять, а у реки, со стороны лыжного комплекса „Локомотив“, для всех горожан работает спортплощадка», — говорят в мэрии города. 

Сейчас в парке также ведётся устройство детских площадок и «сухого озера», продолжается демонтаж покрытия центральной аллеи.

поделиться

поделиться


Популярное