Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 02 сентября 2021 19:05
  • Новость

Директор предприятия в Новосибирске осужден за падение людей в шахту лифта


Лента новостей

Руководитель осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

фото пресс-службы СУ СКР по Новосибирской области

В Новосибирске вынесен приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего директора одного из предприятий в Дзержинском районе Новосибирска, который признан виновным в предоставлении услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Предприятие предоставляло в аренду помещения в многоэтажном здании с лифтом, при этом лифтовое оборудование не обслуживалось.

В июне 2015 года в шахту лифта упал водитель-экспедитор, который доставил груз к арендаторам помещений. Мужчина получил множественные телесные повреждения, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Ровно через год – в июне 2016 года – снова произошло подобное падение – в шахту упал сотрудник одного из арендаторов, - только оно закончилось гибелью человека. 

«Следователями были установлены причины указанных трагических событий, которыми явились: истечение нормативного срока службы лифта, отсутствие квалифицированного персонала для его обслуживания, а также договора со специализированной организацией. В результате чего лифт длительное время не ремонтировался, зона его обслуживания не имела достаточного для безопасного использования уровня освещения, а механизм запирания створок шахты лифта находился в неисправном состоянии», - говорится в сообщении СУ СКР по Новосибирской области.

Рассмотрев материалы дела, суд признал директора предприятия виновным и приговорил его к трем годам «условно» с испытательным сроком 2 года. При вынесении решения суд учел, что мужчина добровольно возместил моральный и материальный вред потерпевшим. 
 

поделиться

поделиться


Популярное