Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.28

/

8225

RTS

1178.69

16+

+16

  • 02 сентября 2021 16:32
  • Новость

Новосибирский «Вектор» планирует выпустить «ЭпиВакКорону-Н» в оборот в ближайшее время


Лента новостей

Вакцина будет выпущена в оборот после наработки серии и получения разрешения Росздравнадзора

Фото минздрава Новосибирской области

В ближайшее время состоится выход в гражданский оборот вакцины «ЭпиВакКорона-Н» новосибирского вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя центра Татьяну Непомнящих.

«Эпиваккорона-Н» еще не выпущена в гражданский оборот, потому что только 26 сентября мы получили разрешение [регистрационное удостоверение Минздрава - прим. BFM-Новосибирск]. Как только будут наработаны серии нами и нашими индустриальными партнерами, Росздравнадзор даст разрешение на выход серии в гражданский оборот», — цитирует ТАСС слова Непомнящих.

Центр вирусологии планирует выпустить новую вакцину на рынок в ближайшее время. По информации РИА Новости, «Вектор» намерен заменить вакцину «ЭпиВакКорона» на «ЭпиВакКорона-Н». Татьяна Непомнящих рассказала об этом во время Восточного экономического форума – новую вакцину легче производить, а для потребителя она ничем не отличается.

О сходстве двух вакцин ранее говорил и генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов. По его словам, принципиальных отличий «ЭпиВакКороны-Н» от ранней «ЭпиВакКороны» нет: вакцины различаются технологическими особенностями производства. Из-за разницы технологий вакцине потребовались новые клинические исследования. 

Стоит отметить, что «ЭпиВакКорона» стала второй зарегистрированной российской вакциной от COVID-19. Ее зарегистрировали 13 октября 2020 года, а 16 декабря 2020 года в Новосибирской области началась вакцинация этим препаратом. Большую часть первой партии препарата направили в удаленные районы, так как ывакцина не имеет особых требований с соблюдению температурного режима.

поделиться

поделиться


Популярное