- 17 августа 2024 14:15
- Новость
Суд потребовал вернуть воду жителям села под Новосибирском, где нашли мышьяк
И принял решение отменить обеспечительные меры
Фото @freepik с сайта ru.freepik.com
Суд постановил возобновить подачу воды жителям села Целинное, что в Коченевском районе. Напомним, ранее в ней нашли мышьяк, а 9 августа из-за превышения показателя химического вещества в 4,7-8,5 раза подачу воды прекратили.
«Определением Коченевского райсуда от 16 августа отменены обеспечительные меры в виде приостановления подачи воды жителям села», — сообщили в объединенной пресс-службе судов Новосибирской области.
Отбор проб воды и исследования на наличие вредных веществ, в том числе мышьяка, продолжается по настоящее время.
«Пятью протоколами испытаний от 9 августа, проведенных специалистами «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу», установлено, что концентрация мышьяка в природной подземной воде не превышает норму», — добавили в пресс-службе.
При этом администрация района продолжит снабжать жителей привозной питьевой водой — пока не устранят причины превышения концентрации мышьяка.
Напомним, по данному факту возбуждено уголовное дело. Прокуратура также потребовала заменить сеть водоснабжения. Рассмотрение дела назначено на 13 сентября.
Добавим, что в селе проживает больше 700 человек. Есть школа и Дом культуры. Большинство жителей работает в крестьянско-фермерских хозяйствах.
Рекомендуем:
Популярное
От хулигана с Закаменки до народного гения: Сиб.фм публикует редкие кадры Александра Зацепина к 100-летию маэстро
Пасха 2026: какого числа, как отмечать, что можно и нельзя делать?
Кто получит прибавку к пенсии с 1 апреля 2026 года
Рамадан 2026: какого числа Ураза-байрам, точные даты начала и конца поста
Апрельская прибавка: кому и на сколько повысят пенсии с 1 апреля 2026 года
Последние новости

