Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 87.18

/

8202

RTS

1160.60

16+

+16

  • 31 августа 2021 16:30
  • Новость

УФАС отрегулирует цены на жилье во время МЧМ в Новосибирске


Лента новостей

Федеральная антимонопольная служба ограничит рост цен на проживание в гостиницах и отелях Новосибирска в период ЧМ по волейболу и хоккею

Фото пресс-службы гостиницы Piver Park

Регулирующие ценообразование гостиничных услуг поправки в в Закон об основах туристской деятельности появится к 1 октября 2021 года. Их подготовила ФАС России, чтобы соблюсти баланс интересов потребителей и отельеров.

Поводом стали многочисленные обращения граждан на резкий рост цен на услуги гостиничного размещения в период проведения масштабных международных мероприятий, – объяснили в федеральном ведомстве.

"Во время проведения Петербургского международного экономического форума в 2021 году антимонопольная служба зафиксировала факты роста тарифов на гостиничные услуги более чем на 100%", - говорится в официальном пресс-релизе.  

Проект федерального закона позволит ограничивать необоснованное повышение цен на гостиничные услуги в период проведения особо значимых международных мероприятий. В том числе, в регионах, - а значит, эти ограничения коснутся и предстоящего масштабного Международного чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году.

Как пояснили в антимонопольной службе, при проведении особо значимых международных мероприятий лица, предоставляющие гостиничные услуги не могут устанавливать цены на гостиничные услуги, превышающие предельные цены на эти услуги, рассчитанные в соответствии с методикой, утвержденной правительством Российской Федерации. Данное правило будет действовать независимо от даты реализации (бронирования) номеров.

«Законопроект поможет гражданам, бизнесу и государству, а также повысит доступность подобных услуг. Такая практика уже применялась у нас в стране, например, во время чемпионатов мира по футболу или Олимпиады», — рассказали представители Новосибирского УФАС.

поделиться

поделиться


Популярное