Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.05

/

8214

RTS

1163.50

16+

+16

  • 31 августа 2021 17:30
  • Новость

День самообразования и гибридный формат: что ожидает новосибирские школы в новом учебном году


Лента новостей

Почти сто школ новосибирской области с 1 сентября начнут учиться в “гибридном” формате

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

В ста новосибирских школах учебный год начнется в гибридном формате – из-за переполненности общеобразовательных учреждений. Об этом сообщил министр образованияНовосибирской области Сергей Федорчук. 

“За прошлый учебный год у нас в регионе появилось много переполненных школ. Учителя, ученики и родители чувствовали себя некомфортно в гонке за оценками и успеваемостью. И мы решили развести эти плотные потоки учеников на два лагеря: дистант и очное обучение. Вводим так называемый “гибридный” формат. Большую часть времени дети будут обучаться очно, а некоторые предметы станут дистанционными”, - рассказал Сергей Федорчук

Кроме дистанционного формата в сочетании с очным, в школах появится день самообразования. В этот день ученики смогут выбрать себе занятия в зависимости от предпочтений и эффективности - к примеру, если школьник поступает на филологический факультет, то он сможет сделать упор на занятия по русскому и другим профильным предметам.

По данным системы образования Новосибирской области, в регионе работают 967 школ. Также, в пресс-центре ТАСС уточнили, что почти 40% школьников в Новосибирске сегодня учатся во вторую смену. В текущем учебном году планируется перевести многих школьников обратно, на утренние часы обучения. Это станет возможным благодаря резерву в почти полторы тысячи школьных мест.

поделиться

поделиться


Популярное