- 12 августа 2024 14:30
- Новость
ЦБ может повысить ставку до 20 %: мнение эксперта
Зампред Банка России Алексей Заботкин допустил повышение ключевой ставки.
Фото BFM-Новосибирск
Зампред Банка России Алексей Заботкин допустил повышение ключевой ставки Центробанка до 20 % и выше. Ситуация будет зависеть от развития инфляции, а именно ее замедления, пишет Финансы Mail.
Заботкин пояснил, что ключевая ставка Центробанка может быть повышена, если в предстоящие месяцы останутся сомнения в том, что инфляция замедляется, а инфляционные ожидания граждан и бизнеса — снижаются в достаточной мере и с достаточной скоростью, чтобы в 2025 году инфляция вновь была 4 %.
На изменение ставки ЦБ будет влиять падение экспорта России или сокращение возможностей получения импорта.
Эксперт считает, что при высоких темпах роста цен вкладчики и инвесторы будут требовать более высокие депозитные ставки. В результате ставки по кредитам станут еще выше.
Напомним, эксперты рассказали, как заработать денег по депозитам на повышении ключевой ставки Центробанка.
Рекомендуем:
Популярное
Новый рекорд Новосибирска: в аэропорту Толмачево обслужили больше 9,5 млн пассажиров
Новосибирску грозит максимальное повышение тарифов ЖКХ в 2026 году
Новосибирцы штурмуют ПВЗ – массово сдают новогодние товары
Власть кольца: новосибирца освободили в отделении гнойной хирургии
Госпошлина за развод возросла почти в 7,7 раза с 1 января 2026 года
Последние новости

