Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.24

/

8221

RTS

1178.69

16+

+16

  • 07 января 2021 17:10
  • Новость

Нина Ананиашвили приняла приглашение возглавить балет Новосибирска


Лента новостей

Должность худрука она будет совмещать с руководством балетной труппой театра Палиашвили

Фото pinterest.ru

Всемирно известная танцовщица Нина Ананиашвили приняла приглашение возглавить балетную труппу Новосибирского театра оперы и балета, художественным руководителем которой до последнего времени был Денис Матвиенко. В интервью грузинской службе «Радио Свобода» народная артистка России и Грузинской ССР подтвердила эту информацию, сообщив, что будет совмещать должность в Новосибирске с руководством балетной труппой Грузинского театра оперы и балета им. Палиашвили.

«Меня еще официально не представляли труппе, – заявила Нина Ананиашвили. – Но приглашение я уже приняла».

В беседе с корреспондентом победительница четырех ведущих международных балетных конкурсов 80-х годов отметила, что в Новосибирске ей будет предоставлено право верстать перспективный план развития труппы, а также возможность влиять на репертуар.

Неофициальная информация о том, что Нина Ананиашвили является одним из кандидатов на пост художественного руководителя балетной труппы Новосибирского театра оперы и балета появилась в начале зимы. Рассказывали, что в первой декаде декабря она появлялась в театре оперы и балета Новосибирска, где пока решили не торопиться с официальным представлением. Тем более, что по телеканалу «Культура» еще продолжали показывать телевизионный конкурс «Большой балет», где член жюри Денис Матвиенко был заявлен как художественный руководитель новосибирского балета. При этом никто особо не скрывал, что как минимум полтора года он был лишен возможности работать с труппой новосибирского театра.

Нина Ананиашвили призналась, что на ее решение сильно повлияла пандемия, из-за которой театр в Тбилиси до сих пор не функционирует.

«В марте будет год, как он прервал свою работу, и никто не знает, когда он возобновит показ спектаклей, – заметил Нина Ананиашвили. – При этом предложения, которые периодически появлялись из-за границы, исключали работу в Грузии».

поделиться

поделиться


Популярное