Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.34

/

8215

RTS

1177.42

16+

+16

  • 17 апреля 2024 17:05
  • Новость

В Новосибирске возбудили 4 уголовных дела из-за насилия над подростком в колонии 


Лента новостей

15 сотрудников исправительного учреждения привлекли к дисциплинарной ответственности

фото wirestock с сайта ru.freepik.com

В Новосибирской области в связи с надругательством над 16-летним подростком в воспитательной колонии возбуждены четыре уголовных дела. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на  уполномоченного по правам человека в регионе Елену Зерняеву.

Напомним, об инциденте стало известно в начале декабря 2023 года. Как сообщал телеграм-канал Mash Siberia, пострадавший оказался в больнице, врачи нашли у него в брюшной полости деревянные щепки.  

«Возбуждены уголовные дела, которые в настоящий момент расследуются. Были приняты меры дисциплинарного воздействия к сотрудникам колонии. […] Два уголовных дела в отношении сотрудников по статье о злоупотреблении служебными полномочиями, два уголовных дела в отношении непосредственно самих осуждённых, которые совершили эти насильственные действия», – сообщила омбудсмен.

Кроме того, 15 сотрудников колонии привлечены к дисциплинарной ответственности. По словам Елены Зерняевой, форма дисциплинарной ответственности предполагает выговор и строгий выговор.

«Там была проведена тщательная проверка органов прокуратуры, органов исполнения наказания», – добавила омбудсмен.

В целом, по её словам, в Новосибирской области наблюдается снижение контингента в следственных изоляторах и исправительных учреждениях почти на 1,5 тыс, а как следствие улучшились условия содержания осуждённых.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что пост уполномоченного по правам человека в НСО заняла Елена Зерняева.

фото wirestock с сайта ru.freepik.com

поделиться

поделиться


Популярное