Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.52

/

8232

RTS

1177.42

16+

+16

  • 16 апреля 2024 16:06
  • Новость

Хирурги клиники Мешалкина спасли маленького мальчика с клубком сосудов в легких


Лента новостей

Врачи решились на оперативное вмешательство, которое обычно таким маленьким пациентам не делают

фото: НМИЦ Мешалкина

16 апреля Центр Мешалкин рассказал о спасении маленького мальчик из Тувы. Ему была проведена сложнейшая операция Фонтена, которая обычно не делается пациентам первого года жизни. Но тяжелое состояние годовалого Дамира не оставляло выбора. 

В Центре Мешалкина рассказали, что ребенок родился с единственным желудочком сердца. Ему было проведено несколько операций по коррекции порока, стандартную процедуру Гленна, в ходе которой кровоток из нижней полой вены по вновь сформированным каналам направили в обход сердца. Финальным этапом оперативного лечения должна была стать операция Фонтена, которая выполняется детям, достигшим 2-4 лет. Но у годовалого Дамира возникло осложнение последней операции – в легком сформировались множественные артериовенозные мальформации. Фактически это клубок сосудов. Это критически сказывалось на состоянии ребенка, он был госпитализирован в тяжелом состоянии, показатель сатурации было около 70%. 

«Перед нами было несколько вариантов решения данной проблемы. – объясняет сердечно-сосудистый хирург Илья Сойнов. – Первый – соединить артерию и вену на верхних конечностях с помощью сосудистого протеза малого диаметра. Но это дополнительная открытая операция со своими рисками, к тому же шунт может в любой момент тромбироватьсяи лишить вмешательство смысла. Мы выбрали второй вариант–экстренную операциюФонтена, которая тоже восстанавливает кровоток между печенью и легкими, но в таком раннем возрасте ее никто в России не проводит».

Изучив опыт зарубежных коллег, которые проводили указанную операцию совсем маленьким детям, новосибирские хирурги все рассчитали и успешно прооперировали ребенка. Уже через полгода после операции  клубки сросшихся сосудов в легких исчезли полностью. Сейчас мальчику уже 2,5 года. Он чувствует себя хорошо и развивается по возрасту. 
 

поделиться

поделиться


Популярное