Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 27 марта 2024 17:58
  • Новость

Госдума повысила штрафы за рекламные звонки: инструкция по борьбе со спамом


Лента новостей

Госдума РФ повышает штрафы за спам-звонки до 1 миллиона рублей. Разбираемся, как запретить рекламные звонки с неизвестных номеров, куда писать жалобу, и какие документы понадобятся

фото BFM-Новосибирск

Навязчивые рекламные звонки – проблема знакомая многим. Спам-звонки, нарушающие закон «О рекламе», регулярно донимают россиян, и учащаются в дни зарплаты. 

20 марта 2024 Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточив штрафы за рассылку СМС-сообщений или рекламные звонки без согласия гражданина. Теперь штрафы для граждан составят от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 100 тыс. рублей, для юридических — до 1 млн. рублей. Законопроект передан в Совет Федерации и на днях вступит в силу.

«Противозаконную практику спам-звонков используют и компании, и ИП, зачастую - кредитные и микрофинансовые организации. А в итоге на людей обрушивается вал ненужных звонков, которые отнимают их время и внимание, всегда не вовремя. Надо бороться с этим. Поэтому Дума приняла кратное увеличение штрафов – в интересах абонентов, чтобы избавить людей от этой проблемы», – говорит депутат Государственной Думы РФ Виктор Игнатов.

В результате решения Госдумы граждане, доведенные до бешенства «холодными» звонками, получат юридический инструмент «ответного удара». Однако, сами по себе спам-звонки не прекратятся. 

Многие современные смартфоны в настройках имеют функцию автоматической блокировки спам-звонков или внесения в черный список номеров, с которых они поступают. К сожалению, эти «нехорошие» номера постоянно меняются. К тому же бывают ситуации, когда человек ждет некий полезный звонок с незнакомого номера и опасается его пропустить, используя блокировку.

Как запретить рекламные спам-звонки на свой номер – пошаговая инструкция

В случае если вам поступают спам-звонки или сообщения, от которых вы хотите отказаться, смело обращайтесь с заявлением о нарушении к своему оператору связи или в Федеральную антимонопольную службу. Подробная инструкция как это делается, бланки заявлений и перечень подтверждающих документов выложены на официальном сайте ФАС.

Распространитель обязан немедленно прекратить рассылку рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием (ч. 1 ст. 18 Закона № 38-ФЗ).

Инструкция рекомендует в первую очередь обратиться к своему оператору связи, и выяснить – нет ли в подписанном вами договоре на обслуживание пункта, в котором вы дали согласие на получение рекламных рассылок и звонков? Если нет - подавайте заявление о нарушении законодательства. Сделать это надо письменно. Лучше лично прийти в офис оператора связи, хотя можно и по почте.

Заявление в ФАС России можно отправить:

  • по электронной почте: delo@fas.gov.ru;
  • через форму на сайте: https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas;
  • или по почте: 125993, Москва, Садовая-Кудринская ул., 11, Д-242, ГСП-3 (для корреспонденции).

В заявлении надо указать:

  • Ф.И.О. и место жительства заявителя или наименование и место нахождения юрлица;
  • наименование распространителя рекламы или номер телефона, с которого она поступила;
  • описание фактов - способ, дату и время распространения рекламы; требования заявителя.

К заявлению понадобится приложить запись телефонного разговора или скриншот рекламного сообщения, и подписанное согласие на раскрытие тайны связи. Указанное согласие можно направить письмом по почте или в электронной форме (скан или фото).
 

поделиться

поделиться


Популярное