- 09 февраля 2024 12:07
- Новость
В Новосибирске рынок готовой еды за год вырос на 30%
Лента новостей
Эксперты считают, что этот тренд сохранится и в 2024 году

Посещаемость новосибирских кафе и ресторанов быстрого питания остается высокой, а доставка готовых блюд пользуется высоким спросом. Эти данные были представлены в новом отчете Банка России о «Региональной экономике: комментарии ГУ».
Растущий спрос на готовую еду является важным трендом для сибирского общепита. За прошедший год объем продаж в этом сегменте вырос почти на треть. С июля по декабрь прошлого года объем услуг кафе и ресторанов в округе увеличился практически на 7%.
Активный рост сибирского общепита наблюдается в последние два года. Например, с 2022 года услуги доставки готовых блюд стали одними из самых быстрорастущих сегментов рынка электронной коммерции в округе. Сегодня Новосибирск является лидером по количеству кафе и ресторанов, которые предлагают доставку блюд. На 100 тысяч жителей приходится 1724 таких заведения, что является третьим показателем в стране среди городов-миллионников. Этот интерес также создает высокий спрос на кадры в сфере доставки. В Сибири курьеры входят в десятку самых высокооплачиваемых профессий, подчеркнула Марина Асаралиева, первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, в региональных заведениях общепита все более популярной становится местная кухня и локальные продукты. Так же мы рассказывали о том, что суд закрыл службу доставки роллов в Новосибирске из-за массового отравления.
Рекомендуем:
Популярное
Епанчинцев останется, Бек уйдёт: генеральный менеджер ХК «Сибирь» о будущем команды
С 1 мая в России повысят пенсии: назван размер прибавки и категории, которым она положена
В Новосибирске меняется схема проезда под развязкой четвёртого моста
В Минобороны рассказали, что будет с мобилизованным при отказе подписать контракт
Будет очередной скачок: эксперты дали прогноз курса доллара на апрель 2025 года
Последние новости