Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.31

/

8212

RTS

1176.31

16+

+16

  • 21 июля 2021 10:50
  • Новость

Центральный пляж Академгородка в Новосибирске сделают муниципальным


Лента новостей

Муниципалитет заявил о намерении принять в собственность Центральный пляж Советского района

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

Территория Центрального пляжа Академгородка может перейти на баланс МАУК «Городские парки». В настоящее время департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска ведет переговоры с СО РАН и арендатором Центрального пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Пляж станет муниципальной собственностью после завершения процедуры передачи в территориальном управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области. После этого на территории проведут благоустройство, а в деятельность нынешнего арендатора внесут коррективы.

«На сегодня с ним подписан договор аренды до 2024 года. Нам необходимо прийти к взаимовыгодным условиям. Мы не хотим нарушить его права, однако некоторые вещи придется скорректировать», – отметила вице-мэр Анна Терешкова.

Центральный пляж могут соединить с пляжем «Звезда» туристической тропой или велодорожкой. Так как территория будет считаться парком, вход на нее будет свободным. Платными могут быть только услуги, предоставляемые арендатором и бизнесменами, которые захотят инвестировать в проект, отметили в мэрии.

В департаменте культуры, спорта и молодежной политик мэрии Новосибирска сообщили, что при разработке проекта благоустройства будет учитываться мнение жителей Академгородка и капитальных сооружений на пляже не появится.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что идея о передаче Центрального пляжа Академгородка в ведение мэрии Новосибирска появилась еще несколько лет назад. Ранее зона отдыха был в ведении СО РАН, затем ее передали в "Верхнеобьрегионводхоз" в надежде на благоустройство, но новый владелец пляжа также не обеспечил должного содержания территории.

поделиться

поделиться


Популярное