Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.98

/

8024

RTS

1128.26

16+

+16

  • 19 июля 2021 18:20
  • Новость

Вакцину «ЭпиВакКорона» от новосибирского «Вектора» сочли безопасной лишь 4% опрошенных россиян


Лента новостей

Лишь 3% россиян считают новосибирскую вакцину эффективной, а 4% — безопасной

Фото пресс-службы Роспотребнадзора

Препарат для вакцинации от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона», разработанный в новосибирском центре вирусологии и иммунологии «Вектор», стал самым непопулярным среди опрошенных сервисом SuperJob жителей России. Аналитики предложили участникам опроса назвать самую предпочтительную из 12 существующих вакцин, в том числе и иностранного производства. Так, только 4% респондентов назвали данную вакцину самой безопасной и эффективной, отдав предпочтение новосибирской сыворотке. 

«Действенным препарат считают 22% респондентов, а безвредным — 23%»,— отмечается в исследовании общественного мнения.

Согласно приведённым статистами данным, по всем показателям лидирует вакцина «Спутник V» центра Гамалеи. На втором месте — вакцина «КовиВак» от центра Чумакова. За безопасность и эффективность данных препаратов проголосовали 7% и 5% опрошенных россиян соответственно. 

Что касается вакцины «ЭпиВакКорона», то респонденты в ходе опроса поместили данную сыворотку на последнее, четвертое, место всех среди препаратов российского производства. Лишь 3% россиян считают вакцину эффективной.

Сыворотка от коронавирусной инфекции, разработанная новосибирским центром вирусологии и иммунологии «Вектор», обладает достаточно низкой эффективностью. Такую оценку российской вакцине от COVID-19 «ЭпиВакКорона» ранее дал вирусолог Константин Чумаков.

Как сообщал BFM-Новосибирск, 9,5 млн доз вакцины новосибирского «Вектора» «ЭпиВакКорона» выпустят до конца 2021 года. 

поделиться

поделиться


Популярное