- 16 июля 2021 16:50
- Новость
Экспорт зерна в Новосибирской области увеличился на треть в 2021 году
Новосибирские зерновые поставляются в Казахстан, КНР, Монголию, Латвию, Беларусь и ещё десятки стран

В правительстве Новосибирской области отчитались об объёмах отгрузки зерновых на экспорт в 2021 году. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, по итогам первого полугодия нынешнего года поставлено за границу из региона порядка 270 тыс. т зерна. Данная цифра на треть больше, чем за аналогичный период 2020 года. отмечается, что в основной своей массе это пшеница (154 тыс. т).
Среди остальных злаковых, которые были с начала года отправлены на экспорт, преобладают рапс — 25,2 тыс. т, ячмень — 21,5 тыс. т, семена подсолнечника — 19,4 тыс. т, а также гороха — 18,9 тыс. т. Как рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, продукция с новосибирской пашни поставляется в Казахстан, КНР, Монголию, Латвию, Беларусь и ещё десятки стран.
«Площадь высокомаржинальных экпортно ориентированных технических культур возросла в эту посевную на 73 тыс. га, до 248 тыс. га»,— сказал Лещенко.
Глава минсельхоза Новосибирской области добавил, что субсидии на перевозку продукции АПК на 2021 год, в том числе на экспорт, правительством региона были распределены досрочно.
Как сообщал ранее BFM-Новосибирск, посевная кампания в Новосибирской области завершена на 85%.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Новая волна мобилизации: есть ли основания для слухов?
Мобилизация осенью 2025 — ждать ли повестку в сентябре
Последние новости