Четверг, 13 марта 2025

ЦБ

$ 86.62

93.97

BRENT

$ 70.31

/

6090

RTS

1133.15

16+

+16

  • 14 декабря 2023 15:10
  • Новость

В Новосибирске умер дирижер Русского академического оркестра Владимир Гусев


Лента новостей

Владимир Гусев проработал в Русском академическом оркестре Новосибирской филармонии более 50 лет

фото: Новосибирская филармония

Руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра Новосибирской филармонии Владимир Гусев скончался на 84-м году жизни. Об этом сообщается на сайте филармонии. 

Владимир Гусев проработал в Русском академическом оркестре более 50 лет и больше 45 лет возглавлял его в качестве главного дирижера и художественного руководителя. За годы, проведенные за пультом оркестра, привлек в коллектив квалифицированных музыкантов, а также значительно расширил репертуар, который в настоящее время насчитывает более 5 тысяч произведений, часть из которых написала сибирскими композиторами и посвящена оркестру. 

«Под руководством Владимира Гусева Русский академический оркестр выступал с ведущими певцами страны: Зурабом Соткилавой, Иосифом Кобзоном, Артуром Эйзеном, Ренатом Ибрагимовым, Владимиром Маториным, Ириной Долженко и многими другими», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры коллектив получил звание академический. В стране такое звание имеют только четыре коллектива подобного жанра.

поделиться

поделиться


Популярное