- 13 декабря 2023 14:25
- Новость
Новосибирская компания начала выращивать съедобные цветы, собран первый урожай
Виолы, которые можно добавлять в различные блюда, поставляют в магазины и рестораны

Новосибирская компания собрала первый урожай съедобных цветов и начала поставлять в один из крупнейших торговых центров. Для регионального рынка это пока еще новый продукт, но рестораторы считают, что у него неплохие перспективы.
Заняться съедобными цветами решила компания, которая выращивает микрозелень и витграсс. Руководитель компании рассказывает, что идея возникла еще пять лет назад. Но исследования и опросы показывали, что новосибирские потребители к блюдам с цветами не готовы. Прошло время и ситуация изменилась.
Технологи объясняют, что цветы, которые используются в гастрономии, выращиваются органическим способом и из специальных семян. В России своих семян для такого цветоводства пока нет – их закупают за рубежом.
Внешне продаваемые виолы схожи с привычными фиалками. Но специалисты подчеркивают, что это разные виды растений, и обычные комнатные фиалки нельзя употреблять в пищу.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что шеф-повара новосибирских ресторанов будут готовить для своих семей в Новый год.
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Всеобщая мобилизация: будет ли новый призыв в конце сентября?
Новая волна мобилизации в 2025 году: что говорят власти и эксперты
Последние новости