Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.73

/

8251

RTS

1175.99

16+

+16

  • 03 июля 2021 14:24
  • Новость

Пик заболеваемости коронавирусом в Новосибирске может выпасть на 9 июля


Лента новостей

Новосибирские математики составили два прогноза распространения эпидемии. По одному из них максимальное количество заболевших будет в июле

Фото пресс-службы Минздрава НСО

В Новосибирске составили математическую модель распространения коронавируса. Исследователи предполагают, что ситуация может развиваться по двум сценариям, по одному из которых пиковое количество заболевших придется на 9 июля.

Исследованиями занималась компания Biosoft совместно с лабораторией биоинформатики Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий под руководством Федора Колпакова. Система моделирования учитывает данные, которые влияют на динамику вируса. Отмечается, что при создании модели за основу взят темп вакцинации в Новосибирской области в 3000–3500 человек в день.

По данным этого варианта, пиковое число новых случаев коронавируса в Новосибирской области может выпасть на 9 июля 2021 года, если в регионе не будут изменяться противоэпидемиологические меры и строгость их соблюдения, а также темпы вакцинации. Эксперты отмечают, что корректнее говорить не о точной дате, а временном диапазоне: скорее всего пик эпидемии выпадет на начало - середину июля.

Второй прогноз основан на данных оперштаба по коронавирусу в Новосибирской области. Согласно ему, точки пиковых значений, после которых начнется спад, пока нет.

Ранее новосибирский вирусолог Сергей Нетесов предсказал появление устойчивых к вакцине штаммов и рекомендовал не посещать многолюдные места даже привитым гражданам.

поделиться

поделиться


Популярное