Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1133.72

16+

+16

  • 06 июня 2021 14:35
  • Новость

Кассация вынесла решение по иску новосибирского завода «Экран» на 769 млн


Лента новостей

Завод намерен взыскать с «Новосибирскэнергосбыта» убытки за отключенную электроэнергию.

фото pixabay.com

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел кассационную жалобу АО «Новосибирский завод «Экран» к АО «Новосибирскэнергосбыт» о взыскании понесенных убытков в размере 769 559 415 руб.80 коп. Тяжба тянется с 2019 года. Предприятию в удовлетворении требований отказал и арбитраж Новосибирской области, и апелляционная инстанция.

Предметом спора стало аварийное отключение электроэнергии 25 сентября 2017 года из-за попадания животного на подстанции 110 кВ Янтарь (ФГУП «ПО Север»). Истец указал, что в результате аварии произошло короткое замыкание, не сработала защита в сетях АО «РЭС», что привело к повреждению стеклоплавильной печи №5 на предприятии. 

«Актом внепланового осмотра технического состояния печи № 5 от 26.09.2017 г. было зафиксировано состояние печи № 5 после отключения электроснабжения 25.09.2017 г., отмечены многочисленные прогары и трещины огнеупорной кладки печи, выявлена повышенная температура поверхности печи, выход из строя трех из девяти электродов ДЭП, выход из строя видеокамеры пламенного пространства и другого оборудования», - следует из документов суда. Полный ремонт печи обошелся бы предприятию в 769 млн рублей.

Ответчик заявил, что вины "Новосибирскэнергосбыта" нет, печь была запущена в тот же день. Более того, продолжает эксплуатироваться арендаторами. Электроэнергия отсутствовала всего 2 часа 33 минуты. Суд подчеркнул, что при наличии столь дорого оборудования «потребитель, действуя с должной степенью заботливости и осмотрительности, должен обеспечить наличие резервных источников питания путем осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств по соответствующей категории надежности».

Рассмотрев доводы сторон и третьих лиц в октябре 2020 года суд отказал в удовлетворении иска завода, так как не усмотрел в действиях АО «Новосибирскэнергосбыт» нарушения догово. «Экран» решение не устроило, и он обратился в апелляционный суд. Но и там первое решение поддержали. 30 апреля текущего года была подана кассационная жалоба, по которой 1 июня вынесено решение: решение арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.

Будет ли предприятие обращаться в Верховный суд, неизвестно. 
 

поделиться

поделиться


Популярное