Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.24

/

8163

RTS

1174.24

16+

+16

  • 04 июня 2021 13:31
  • Новость

Новосибирский «Вектор» стал сотрудничающим центром ВОЗ по гриппу


Лента новостей

По просьбе ВОЗ специалисты «Вектора» смогут оценивать риск различных гриппозных мутаций с помощью исследований на животных

Фото Pixabay

Новосибирский центр биотехнологии и вирусологии «Вектор» стал сотрудничающим по гриппу седьмым в мире центром Всемирной организацией здравоохранения. Об этом на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме ПМЭФ-2021 заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам главы ведомства, ГНЦ ВБ "Вектор" будет в статусе сотрудничающего центра укреплять потенциал для быстрой и качественной характеристики изолированных от человека и животных вирусов простудного заболевания.

«При поддержке Всемирной организации здравоохранения проводить национальный и вирусологический надзор за гриппом на стыке животных и человека, а также предоставлять данные ВОЗ для выделения вируса препандемической вакцины против гриппа», — отметила Попова.

В совю очередь директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге добавил, что сотрудничающий центр расширит доступность специалистов для обнаружения вспышек и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также знаний о вспышках инфекционных заболеваний.

В сообщении пресс-службы Роспотребнадзора РФ говорится, что по просьбе ВОЗ специалисты «Вектора» смогут оценивать риск различных гриппозных мутаций с помощью исследований на животных, а также давать количественную оценку допустимости птичьего гриппа млекопитающим.

Как сообщал ранее BFM-Новосибирск, в центре «Вектор» дали неутешительный прогноз по РФ из-за заражения птичьим гриппом жителя КНР. Накануне в китайской провинции Цзянсу зафиксирован первый случай передачи человеку птичьего гриппа H10N3.

поделиться

поделиться


Популярное