Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 03 июня 2021 15:08
  • Новость

В новосибирском «Векторе» дали неутешительный прогноз по РФ из-за заражения птичьим гриппом жителя КНР


Лента новостей

Накануне в китайской провинции Цзянсу зафиксирован первый случай передачи человеку птичьего гриппа H10N3

Фото Ikb2.ru

У учёных нет свидетельств и однозначного мнения о том, что выявленный накануне штамм птичьего гриппа H10N3 не несет эпидемиологические риски. Об этом заявили в новосибирском Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

По словам специалистов, вирусы субтипа H10 в основной своей массе распространяются среди птиц. В то же время, как свидетельствуют ряд доказанных неутешительных фактов, они могут передаваться и млекопитающим, в том числе и человеку.

«В настоящее время нет данных, указывающих на появление дополнительных эпидемических рисков, связанных с вирусом H10N3. Необходимо провести исследования генетических и фенотипических особенностей вируса от заболевшего в провинции Цзянсу, чтобы дать более взвешенную оценку эпидемического потенциала данного изолята», — приводят «Известия» комментарии специалистов «Вектора».

Ранее выяснилось, что в провинции Цзянсу с Китае был зафиксирован первый случай заражения человека птичьим гриппом H10N3.

Как сообщал BFM-Новосибирск, центр вирусологии и иммунологии «Вектор» объявил о революционной разработке искусственного вируса оспы. Если клинические испытания окажутся успешными, препарат появится уже осенью 2021 года.
 

поделиться

поделиться


Популярное