Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.90

/

8176

RTS

1160.60

16+

+16

  • 06 июня 2023 15:20
  • Новость

Новосибирская область подготовила заявку на создание научно-технического центра по беспилотной авиации


Лента новостей

Предполагается, что там, среди прочего, будут разрабатывать электронику и компоненты беспилотной аэрокосмической системы и специальные решения для экстремальных условий эксплуатации аппаратов

фото ArthurHidden с сайта ru.freepik.com

Власти Новосибирской области подготовили заявку на создание крупного научно-производственного центра по беспилотной авиации. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на министра науки и инновационной политики региона Вадима Васильева.

"Мы заявку подготовили, сейчас формируется федералами конкурсная документация и как только будет объявлен отбор, мы заявимся, у нас есть все основания, чтобы войти в топ регионов-лидеров по этому направлению", – заявил чиновник.

По его словам, сейчас в Новосибирске сформировалось сообщество предпринимателей, инженеров и учёных, которые занимаются беспилотниками и, в том числе, системами их управления и компонентной базой.

НПЦ беспилотных авиасистем планируют создать в кооперации Новосибирского государственного технического университета и Сибирского НИИ авиации им.С.А.Чаплыгина. Он будет выполнять ряд государственных функций в области разработки и развития производства беспилотных летательных аппаратов, в том числе, экспертизой проектов, играть роль "единого окна" для оказания мер региональной поддержки технологическим компаниям отрасли, а также проводить лётные и наземные испытания.

Кроме того, на базе центра планируют разрабатывать и производить электронику и компоненты беспилотной аэрокосмической системы, автоматические зарядные станции и другие решения для длительного автономного функционирования беспилотников, а также специальные решения для экстремальных условий их эксплуатации.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирская компания предложила использовать дроны для глубинной диагностики почв.

поделиться

поделиться


Популярное