Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 26 мая 2023 11:50
  • Новость

Начальник департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин высказался о новых требованиях к летним верандам


Лента новостей

Ресторанам и кафе, расположенным в зданиях-памятниках, не дают разрешения на летники, если их ширина более 1,5 м

фото Юрия Бабичева

Весной 2023 года новосибирские рестораторы впервые столкнулись с отказами в открытии летних веранд возле зданий-памятников. Согласно требованиям государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, ширина летника не должна превышать 1,5 м. Предприниматели считают, что новые условия и возвращение обязательной платы за размещение летних веранд и кафе на муниципальной земле негативно скажется на бизнесе. 

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин прокомментировал новые условия для рестораторов. 

«Отказы в размещении летников происходят из-за требований инспекции. Я считаю, что к сожалению.  Во всех европейских городах, в центральной части городов, где все здания – памятники архитектуры, везде выставляют столики, делают летние кафе. Прописать регламент это одно, а запрет это совсем другое, – сообщил Виталий Витухин журналисту BFM-Новосибирск. – Я считаю, что нужно работать в этом направлении. Пока только непонятно, как именно. Мы только с этим столкнулись, буквально полтора месяца назад. Продумываем, как к этому подступиться. Вырабатываем инициативы, с которыми пойдем к новому руководителю инспекции по охране объектов культурного наследия. Но надо понимать, что приказы этого уровня – долгая история.  Хотелось бы вместе с Минпромторгом  попробовать вместе проработать предложения».  

Еще одним требованием, которое вызвало недовольство предпринимателей, стало возвращение платы за пользование муниципальной землей, на которой ставят летники. В период пандемии рестораторам разрешали размещать веранды и террасы на безвозмездной основе. Участники рынка считают, что такие условия не помешали бы и в 2023. Они приводят в пример Москву и Санкт-Петербург, где власти так и поступили. В мэрии Новосибирска принципиально не против такого решения, но объясняют, что решение не может быть принято на уровне муниципалитета. 

«Мы не Москва и Петербург. Это города федерального значения, и плату там отменили законом субъекта РФ. Мы же, как муниципалитет, не имеем на это право, – объясняет Виталий Витухин. – Если субъект издаст такое постановление, то мы будем двумя руками «за». Сейчас работаем в тех условиях, какие есть. Не думаю, что действующие цены убьют бизнес. Это не какие-то запредельные новые цены – они были установлены несколько лет назад, еще до пандемии». 

 2020 году, когда в Новосибирске впервые было принято решение об отмене платы за землю для летников, рестораторы открыли 131 летнюю веранду и кафе. Примерно такое же количество летников было и в 2022 году. В текущем году, по прогнозам предпринимателей, летних локаций в городе будет меньше – около 100. В мэрии считают, что существенного сокращения не будет. 
 

BFM-Новосибирск рассказывал о том, какие рестораны получили разрешениеи на летники и открыли сезон. 

 

поделиться

поделиться


Популярное