Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 93.59

99.79

BRENT

$ 89.81

/

8405

RTS

1160.98

16+

+16

  • 17 мая 2023 12:20
  • Новость

Пенсии будут назначать автоматически: какие изменения ждут россиян


Лента новостей

Какие изменения ждут россиян уже в следующем году, что необходимо будет сделать для назначения пенсии

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В России с 1 января 2024 года социальные и страховые пенсии будут назначать автоматически. Соответствующий закон приняли депутаты Госдумы РФ. Какие изменения ждут россиян уже в следующем году, что необходимо будет сделать для назначения пенсии — в материале BFM-Новосибирск. 

Государственная дума РФ во втором чтении приняла законопроект о беззаявительном назначении социальных и страховых пенсий. Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы. 

Так, с 1 января 2024 года всем, кому положена социальная или страховая пенсия, смогут получить её автоматически. Никаких документов для этого не нужно будет подавать. 

Отмечается, что автоматически будут назначать страховые и социальные пенсии по потере кормильца. Помимо этого, социальную пенсию в беззаявительном порядке смогут получить те дети, оба родителя которых неизвестны. 

Также несовершеннолетним детям умершего кормильца будут в сокращенные сроки назначать пенсию. Выплату будут назначать в срок не позднее пяти рабочих дней со дня известия о смерти из федерального регистра сведений о населении. 

«Положения закона о беззаявительном порядке назначения и перерасчета указанных пенсий и выплат вступят в силу с 1 января 2024 года», — сообщили в Госдуме. 

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, такой закон позволит исключить ситуации, когда россиянам в сложной жизненной ситуации нужно собирать справки и обивать пороги ведомств, чтобы получить положенные выплаты. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что российским пенсионерам объявили дату перерасчета пенсий — прибавку получат все. 

поделиться

поделиться


Популярное