- 05 мая 2023 12:50
- Новость
Новосибирская инновационная компания вырастила в помещении арбузы, дыни и тыквы
Работа с бахчевыми культурами стала новым этапом сити-фермерства
фотографии предоставлены Романом Рыбаковым
Инноваторы из Новосибирска научились выращивать бахчевые культуры в помещениях, где нет ни солнца, ни почвы. Арбузы, дыни и тыквы растут с помощью новых технологий. Первый урожай не пойдет на продажу, но разработчики уверены, что у проекта есть коммерческие перспективы.
Лаборатория, в которой выросли первые инновационные арбузы и дыни, принадлежит компании «Современные системы выращивания». Она с 2016 года занимается разработкой автоматизированных вертикальных теплиц. Овощи и зелень, выращенные в помещениях, с использованием специальных систем освещения и питательных растворов, уже продаются в новосибирских магазинах. Бахчевые культуры – новый этап.


Сити-фермерство в России и в частности в Новосибирской области стало активно развиваться 5-6 лет назад. Сейчас вертикальные теплицы есть во многих ресторанах и супермаркетах. Вертикальные теплицы устанавливают в квартирах и офисах.
В Новосибирской области работает целый ряд компаний, которые разрабатывают и производят оборудование для сити-фермерства. Многие из них являются лидерами отрасли. Компания «Современные системы выращивания» является получателем субсидии регионального правительства на трансфер технологий.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирской области официально зарегистрированы более 1,5 тысячи населённых пунктов
В Новосибирске установили владельца Mercedes-Benz G-класса, устроившего ДТП с 6 погибшими
В Новосибирске пройдет зооматч: ХК «Сибирь» сыграет с «Амуром»
Выслеживают и избивают повторно: стало известно о новых «подвигах» новосибирской банды
Какие подарки при покупке автомобиля HAVAL дарит официальный дилер в декабре
Последние новости

