Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.67

/

8110

RTS

1171.06

16+

+16

  • 03 мая 2023 19:50
  • Новость

В Новосибирске презентовали платформу для инноваторов и инвесторов «Идея»


Лента новостей

В рамках презентации были представлены 10 новых разработок инженеров и ученых, которые уже можно запускать в производство и на рынок

фото предоставлено новосибирским отделением "Опоры России"

3 мая в новосибирском центре «Мой бизнес» состоялась презентация коммуникационной платформы «Идея», которая должна объединить инвесторов и инноваторов.  Эта площадка была создана по инициативе новосибирского отделения «Опоры России». 

Сайт проекта работает полгода. Участники говорят, что представленные на нем разработки уже получили определенную известность и привлекли потенциальных инвесторов. Официальная презентация стала поводом для очных встреч и знакомства. 

«Прошло полгода с того момента, как запустился проект «Идея». Он уже показал себя. Инноваторы откликнулись, присоединяются к нам, – сказал руководитель проекта "Идея", руководитель комитета по инновациям и цифровой экономики Новосибирского областного отделения «Опора России» Илья Гнатуша. – Сейчас на нашей площадке представлено 17 проектов.  10 из них сегодня мы показали вживую. Проекты перспективные, они будут способствовать развитию города, области и России в целом. Хочется, чтобы все это продолжалось, развивалось». 
«В нашем регионе все способствует рождению и развитию инноваций, – считает министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. – У нас есть научные институты и их прикладные разработки, которые могут быть интересны для внедрения – это первое. Во-вторых, есть малый и средний бизнес, которым мы гордимся. То есть у нас, по сути, есть все необходимое, чтобы развивать инновации. Со своей стороны правительство региона и в частности Министерство науки и инновационной политики оказывает поддержку инноваторам. Новая платформа станет эффективным инструментом для достижения результата». 

В рамках презентации «Идеи» было подписано соглашение о сотрудничестве между Новосибирским областным отделением «Опора России» и региональным министерством науки и инновационной политики. Участникам были представлены меры государственной поддержки для разработок, презентована «Экостистема» работы ВУЗов при реализации проектов, опыт работы ССУЗов в рамках проекта "ИДЕЯ", возможности для инвесторов. 

«Очевидно, что изобретательство должно быть выгодно, иначе, что называется, ничего не поедет.  Государственные инвестиции это важно и полезно, и без них трудно обойтись. Но мы хотим привлечь частного инвестора, – говорит руководитель Новосибирского областного отделения «Опора России» Игорь Салов. – Платформа «Идея» появилась именно для этого. Нужно, чтобы инвесторы поняли, увидели, что вложения в инновации, в изобретения венчурное финансирование, это высоко рискованные инвестиции, но очевидно, что если из ста «выстрелит» только одна, то это с лихвой окупит все затраты. Мы будем предлагать инвесторам те продукты, которые реально востребованы сегодня городским хозяйством, сельским хозяйством и другими сферами». 

Кураторы проекта подчеркивают, что платформа «Идея» открыта для новых проектов. Любая разработка, инновационная идея может получить поддержку. Добавление проектов на платформу производится по заявлению руководителей компаний или стартапов после экспертизы, проведенной специалистами «Опоры России». 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о системе контроля за пасеками, которая была представлена в числе других проектов «Идеи».


 

поделиться

поделиться


Популярное