- 03 мая 2023 14:58
- Новость
Инженеры из Новосибирска установят на алтайских пасеках систему «умный улей»
Разработка помогает пасечникам прослушивать и контролировать пчел. Авторы проекта говорят, что это позволит пчеловодам избежать потерь и сэкономить деньги

Новосибирские инженеры в июне 2023 года начнут испытания системы систему «умный улей». Специальное оборудование будет установлено на пяти алтайских пасеках. Проект «ПчелоByte» был представлен 3 мая в рамках презентации платформы для инноваторов и инвесторов «Идея». Авторы разработки рассказали BFM-Новосибирск о предстоящем тестировании и о том, зачем нужно контролировать пчел.
Инженеры, создавшие систему «Умный улей», сейчас учатся на 1-м курсе НГТУ. Идея создания устройства, которое будет контролировать пчелиные семьи, появилась после истории одного пасечника.
Проект новосибирских инженеров получил грант в размере 500 тысяч рублей от Фонда содействиям инновациям. Тестирование системы в реальных условиях начнется на алтайских пасеках в июне 2023 года.
Многие новосибирские пчеловоды уже слышали о новой разработки. Они считают, что проект интересный и ждут результатов испытаний на алтайских пасеках.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о гибели пчел в Новосибирской области из-за использования пестицидов.
Рекомендуем:
Популярное
Вратарь ХК «Сибирь», на которого возлагались большие надежды, может покинуть команду
В Новосибирской области климатолог озвучил сроки прихода необычно сильных морозов — по его оценке, температура может опуститься до −40 °C.
Массовая мобилизация в октябре 2025: будет ли призыв?
Мобилизация-2025: будет ли призыв в октябре?
Стал известен размер индексации страховых пенсий
Последние новости