Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.11

/

8209

RTS

1178.69

16+

+16

  • 17 апреля 2023 10:20
  • Новость

Повышение пенсий на 18,5%: когда российским пенсионерам ждать новую индексацию


Лента новостей

Когда российским пенсионерам ждать следующую индексацию выплат. Власти утвердили поэтапный план увеличения пенсий

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

В России пожилым гражданам пенсии увеличивают поэтапно, повышение проводится при помощи постепенной индексации. Правительство России утвердило план индексации пенсий в несколько этапов. Когда российским пенсионерам ждать следующую индексацию выплат, и какой будет размер прибавки – в материале BFM-Новосибирск.

Очередная индексация пенсий прошла в России 1 апреля 2023 года. Власти увеличили социальные пенсии на 3,3%. При этом прибавка коснулась как работающих, так и неработающих пенсионеров. В целом по году увеличение выплаты составило 13,3%. По мнению экспертов, эта индексация считается рекордной за последние несколько лет.

При этом уже известны даты предстоящих индексаций пенсий российских пенсионеров. Пенсионный эксперт Сергей Власов отметил, что следующая индексация затронет страховые пенсии неработающих пенсионеров. В частности, увеличение выплат ждет тех, кто получает пенсии по старости, по инвалидности, а также по потере кормильца.

Напомним, что с 1 января 2023 года страховые пенсии были проиндексированы на 4,8%. При этом уже в следующем году планируется, что выплаты будут увеличены на 6,1%. Кроме того, ожидается, что с 2025 года график индексации пенсий изменится. В частности, индексацию будут проводить два раза в год – в феврале и в апреле, а увеличение составит 4% и 3,6%.

Профильные министерства разработали проект, согласно которому в течение предстоящих трех лет страховые пенсии будут увеличены на 18,5%. Таким образом, средний размер пенсий в России станет около 25 тысяч рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал о новой выплате работающим и неработающим пенсионерам в России – деньги можно получить уже в апреле 2023 года.

поделиться

поделиться


Популярное